Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автор интервью с Игорем Алтушкиным ответила на обвинения в предвзятости

4 июня 2019, 15:20
Автор интервью с Игорем Алтушкиным ответила на обвинения в предвзятости
Фото: личная страница Марины Ахмедовой в Facebook
Журнал «Русский репортер» 3 июня опубликовал материал о протестах в Екатеринбурге. В числе прочих корреспондент Марина Ахмедова поговорила с одним из спонсоров строительства — главой РМК Игорем Алтушкиным. Текст восприняли неоднозначно: одни называют его «потрясающим», другие критикуют за, например, «перевес» одной из сторон конфликта и отсутствие другой точки зрения.

Текст «Очеловечивание расчеловеченных» опубликовали 3 июня. Марина Ахмедова анонсировала материал заранее — в своем Facebook корреспондент писала, что пообщалась с одним из главных спонсоров строительства, и уже этим вызвала десятки негативных комментариев.

Екатеринбургские журналисты к материалу отнеслись критически. Вот главные претензии:

  • «Нет баланса мнений. [Марина Ахмедова привела мнения] трех сторонников храма (Иван Штырков, Игорь Алтушкин, Максим Миняйло); одного как бы сторонника сквера, но на самом деле — декларирующего нейтралитет журналиста Рината Низамова; голоса сторонников сквера с аргументами против строительства (а их немало) не звучит вообще», — пишет журналист Дмитрий Колезев.
  • Сомнительная сцена разговора двух студентов, которые пришли рассказать о своих проектах Игорю Алтушкину. На фоне мецената они выглядят комично. «Стартаперы явно выдуманные», — пришел к выводу журналист Андрей Варкентин.
  • «Планерка» отметила «высокомерие» корреспондента по отношению к коллегам из Екатеринбурга (в начале материала Ахмедова указала, что никто до нее не выполнил «элементарную журналистскую работу» — не выслушал обе стороны). Звучали и другие претензии: в ангажированности и возможном получении вознаграждения от героев материала.

Марина Ахмедова опровергла обвинения. «Если вы хотите раскрыть героя, вы должны быть с ним на равных. Не лебезить. Не подлизываться. Но если человек вас оплатил, каким бы он ни был понимающим и хорошим, он не сможет быть с вами на равных», — заявила она.

Журналистка, в свою очередь, обвинила горожан в распространении ложной информации о проекте храма — пользователи соцсетей писали о коммерческой недвижимости, которую якобы собирались построить в сквере вместе с Екатерининским собором.

Кроме того, автор считает, что отразила мнение всех сторон. А интервью с одной из активисток решила не включать в репортаж, чтобы не портить впечатление о сторонниках сквера: «по моему скромному разумению, оно не с лучшей стороны показывало сторонников сквера. Более того, Анна [Балтина, участница сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга»] мне в конце запретила его публиковать, посчитав, видимо, что журналист — это обслуга, которой можно что-то запретить или разрешить». Разговор с Анной корреспондент «Русского репортера» обнародует позже.

Протест против строительства в сквере начался 13 мая и продолжался около недели. Каждый вечер горожане собирались в сквере, который к тому моменту огородили и куда завезли стройматериалы. Ограждение и палатку с закладным камнем охраняли сотрудники ЧОП и крепкие молодые люди, среди которых горожане заметили спортсмена Ивана Штыркова и его коллег. После того как о ситуации стало известно президенту, мэр начал встречаться с противниками стройки, а 20 мая забор убрали. Теперь в Екатеринбурге планируют провести опрос, чтобы выяснить предпочтения по месту для строительства собора.