На Юго-Западе Екатеринбурга начинается благоустройство очередного сквера. Фактически это своеобразная аллея, по которой жители района могут попасть вглубь дворов. Зеленая зона располагается по улице Ясной и тянется от здания культурно-досугового центра «Дружба» по улице Академика Бардина до дома № 24/3 на улице Начдива Онуфриева и до проезда между домами № 11 и № 13 по улице Академика Бардина.
Жителей этого района беспокоит предстоящая вырубка, под которую, согласно проектной документации, попадает 49 деревьев.
Как рассказали 66.RU в администрации Ленинского района, по проекту проведут только санитарную чистку территории. В эти мероприятия войдет обрезка крон черемухи, яблони, клена, боярышника, требующих ухода, а также вырубка 49 деревьев и кустарников — сухостоев, которые растут отдельно и уже больны или повреждены. В администрации подчеркнули, что все новые площадки в сквере будут иметь неправильную форму — как раз потому, что огибают деревья.
Благоустройство сквера планируется с разделением на зоны:
- три площадки для детей разного возраста,
- места отдыха взрослого населения,
- спортивная площадка (воркаут),
- спортивная игровая площадка (поле с разметкой),
- площадка для тренировки собак со спортивными снарядами,
- акцентные площадки с арт-объектами и зона фотовыставки.
Весь проект благоустройства стоит чуть больше 36,6 млн рублей. Такую высокую стоимость реконструкции сквера в администрации района объяснили тем, что в проект входит установка нового освещения, на которую уйдет около 9 млн рублей. Также стоит учесть и большую площадь территории. Кроме обустройства площадок, по проекту запланированы новые пешеходные и велодорожки с твердым покрытием, установка ограждения сквера, наружного освещения и видеонаблюдения в указанных зонах и вдоль дорожек.
![]() Фото: официальная документация проекта |
---|
Сквер будет доступен для маломобильных групп населения — за счет понижения бортового камня на подходах к проезжей части, достаточной ширины проездов и проходов, отсутствия перепадов высот и ступеней, а также адаптированности всех площадок.
Проблема сноса зеленых насаждений для благоустройства в последние пару лет приобрела невероятные масштабы. Так, ради прокладки ровных тропинок в парке «Зеленая роща» собираются рубить вековые сосны, в центре города из соображений безопасности со времен ЧМ-2018 радикально кронируют тополя и яблони, а возле Основинского парка летом прошлого года незаконно обрезали деревья, которые загораживали рекламные щиты.