Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После массовых акций протеста полиция вызывает защитников сквера на допрос

15 мая 2019, 08:53
После массовых акций протеста полиция вызывает защитников сквера на допрос
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Некоторым протестующим повестки принесли домой в седьмом часу утра.

Одну из основательниц сообщества «Парки и скверы» Анну Балтину полицейские увезли на допрос в УВД по Екатеринбургу. Об этом сообщают в соцсетях правозащитники.

Балтина, отметим, 14 мая участвовала во встрече сторонников и противников строительства храма Святой Екатерины, которая прошла в резиденции губернатора Свердловской области.

Кроме того, повестку на допрос получила участница протестной акции Екатерина Лахтикова. «Сегодня в 6:30 ко мне пришел майор полиции в сопровождении своего сотрудника и попросил пройти в отделение для допроса. Они были настолько любезны и вежливы, что позволили отложить нашу встречу на чуть поздний срок, приняв во внимание то, что мне нужно было с утра на работу. Давно ко мне в такую рань не заходили такие симпатичные молодые люди, майор был в образе Глеба Жеглова, в похожей кепочке», — написала она в Facebook.

К 19:00 вызвали на опрос бывшего руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Виктора Бармина.

Полицейские приехали и к нескольким другим протестующим. Те, в свою очередь, в сообщениях в соцсетях подчеркивают, что не являются организаторами акций, называя их стихийными.

В отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга отказались комментировать информацию о вызовах на допрос участников протестов.

Параллельно в сквере у Театра драмы рабочие начали вбивать сваи и устанавливать новый, более надежный забор, передает корреспондент 66.RU.

В сквере прошло уже две акции протеста — в ночь на 13 и на 14 мая. Силовики задержали, по разным данным, более 20 человек. В 21:30 15 мая противники храма призывают сторонников собраться в сквере и провести флешмоб.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента