Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В министерстве общественной безопасности назвали точное число задержанных на акции в сквере у Драмтеатра

15 мая 2019, 07:55
В министерстве общественной безопасности назвали точное число задержанных на акции в сквере у Драмтеатра
Фото: Григорий Постников, 66.RU
По данным правозащитников, эта цифра больше.

На акции протеста на месте строительства храма Святой Екатерины возле Театра драмы в Екатеринбурге силовики задержали 23 человека, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство общественной безопасности Свердловской области.

В то же время правозащитники, которые работали рядом с автозаком, насчитали 28 задержанных.

Как уже сообщал 66.RU, первые задержания начались ближе к 22:00 — к этому времени полиция увела в патрульные автомобили уже семь человек, среди которых была одна девушка. Имена некоторых задержанных: Сергей Пермяков, Кира Килеева, Сергей Тимофеев, Леонид Яковлев, Айдар Исламов. Задержанных увозили в отдел полиции № 9 на Крылова, 1а.

В полночь ОМОН вышел за забор и оцепил набережную, людей не выпускали с территории сквера, проход полностью закрыли до самой воды и начали задержания. Для разгона толпы силовики использовали мощные слепящие фонари. Позже ОМОН вывели к дороге, чтобы остановить движение протестующих по проезжей части и открыть заблокированный проезд для автомобилей. К часу ночи силовики вернулись в сквер, где проходила протестная акция, восстановили частично разрушенный забор и оцепили территорию.

Протесты в Екатеринбурге стали новостью федерального масштаба. Кроме того, об акциях сообщили и зарубежные СМИ. Ведущий программы «Вечерний Ургант» на Первом канале Иван Ургант в качестве компромисса предложил построить в сквере новый торговый центр.

Судя по всему, двумя протестными акциями противники строительства храма не ограничатся. На 21:30 15 мая в сквере у Театра драмы запланирован флешмоб. Организаторы предлагают в соцсетях собраться, зажечь фонарики, гирлянды и неоновые браслеты. Таким образом они хотят «пролить свет на происходящее».

«Запрещены листовки, плакаты и лозунги, обязательно наличие паспорта и крайне рекомендуется достижение совершеннолетнего возраста. Ограждение и люди, его защищающие, должны оставаться нетронутыми. Соблюдай законодательство и общественные нормы. Де-юре это прогулка», — подчеркивают организаторы.

Вечером 14 мая в резиденции губернатора прошла встреча сторонников и противников строительства храма. Но достичь компромисса им не удалось.