Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Они рубят, а ты сажай. Как легально добавить городу деревьев

Они рубят, а ты сажай. Как легально добавить городу деревьев
Фото: архив 66.RU
Если коротко, есть три варианта: обратиться в управляющую компанию, бегать по кабинетам чиновников или убедить районные администрации в том, что нужно организовать посадки во дворе. Ниже – полный список полезных ссылок, адресов и телефонов, которые могут вам пригодиться.

Деревья рубят во всех точках Екатеринбурга. В Академическом активисты из сообщества «Парки и скверы» уже год борются за спасение березовой рощи, урбанист Владимир Злоказов предупреждает о грозящей вырубке Зеленой рощи, горадминистрация заявляет о незаконном уничтожении деревьев в самом центре Екатеринбурга. Информация об уничтожении зеленых насаждений появляется буквально каждую неделю. Все пилят, но никто не сажает. И это неудивительно – чтобы законно посадить дерево в городе, например возле дома, нужно приложить много сил. В противном случае растение уничтожат.

Кто отвечает за зеленые насаждения в городе

Согласно правилам, утвержденным гордумой, за деревья на территории общего пользования — в парках, скверах, бульварах — отвечает администрация района или города.

За деревья в жилых микрорайонах и на внутриквартальных участках несут ответственность:

  • руководители ремонтно-эксплуатационных участков,
  • руководители жилищно-строительных кооперативов,
  • арендаторы строений и владельцы земельных участков.

За деревья на территориях предприятий — руководители этих организаций.

Они рубят, а ты сажай. Как легально добавить городу деревьев
Фото: архив 66.ru

С кем согласовывать посадку деревьев

Посадка деревьев и кустарников проводится на основании проектов, согласованных с Управлением благоустройства города, владельцем территории, предприятиями, имеющими на данной территории инженерные коммуникации, и Управлением архитектуры и градостроительства при соблюдении СНиП 2.07.01–89, агротехнических и инженерных норм.

То есть проще всего высадить деревья в своем дворе — согласовывать вопрос придется только с управляющей компанией. Но также важно договориться и с соседями, кто и как будет заботиться о растении, чтобы оно росло нормально. В случае если управляющая компания «дала добро» на высадку растений, жильцы могут приступить к процессу облагораживания придомовой территории, но главное — соблюдать правила.

Если вы хотите посадить дерево где-нибудь в парке, то придется идти уже к чиновникам. Для начала загляните в районный отдел благоустройства. Телефоны и адреса можно посмотреть здесь. Там вам нужно будет рассказать, где и какие деревья вы собираетесь посадить. Специалисты дадут первичную оценку, подходит ли место для посадки, и подскажут, что делать дальше.

Они рубят, а ты сажай. Как легально добавить городу деревьев
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU

Где нельзя посадить деревья

Выбирая место для посадки дерева, нужно иметь копию дежурного плана градостроительной информации на этот участок, чтобы знать, где проходят коммуникации. Его можно запросить в управляющей компании или районной администрации. Места посадки должны находиться на установленном правилами расстоянии. Иначе при очередном ремонте сетей их выкорчуют, спилят или срубят.

Расстояние от сооружений до оси дерева:

  • 5 метров от наружной стены дома,
  • 0,7 метра от края тротуара,
  • 4 метра от опоры осветительной сети,
  • 1,5 метра от газопровода и канализации,
  • 2 метра от тепловой сети,
  • 2 метра от водопровода,
  • 2 метра от силового кабеля и кабеля связи.

Где взять саженцы для посадки

Чтобы посадить дерево, нужны специальные саженцы. Их можно приобрести в питомниках (перечень с адресами и телефонами здесь), в лесхозах области или Екатеринбургском лесничестве. Стоимость будущей рябины, клена или яблони — 200–400 рублей.

Как заставить чиновников посадить деревья

Если вы хотите, чтобы в вашем дворе стало больше деревьев, но самим ходить по инстанциям некогда, обратитесь в районные администрации. В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» можно за счет бюджетных средств добиться озеленения.

Для этого нужно:

  • подготовить дизайн-проект,
  • утвердить его на общем собрании собственников жилья,
  • подать заявку в администрацию района,
  • обеспечить не менее 5% финансирования работ.

О том, какие дворы будут озеленять и благоустраивать в этом году, можно посмотреть на сайтах районов:

Верх-Исетский район,

Железнодорожный район,

Чкаловский район,

Орджоникидзевский район,

Октябрьский район,

Ленинский район,

Кировский район.

Посадки проводятся два раза в год — весной и осенью, а заявки на озеленение можно оставлять в любом месяце.