Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Батл прогулок: мэр Высокинский и урбанист Злоказов два дня будут показывать, как починить Зеленую рощу

21 апреля 2019, 15:06
Батл прогулок: мэр Высокинский и урбанист Злоказов два дня будут показывать, как починить Зеленую рощу
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В Екатеринбурге реконструируют Зеленую рощу — к октябрю 2020-го в парке появятся новые дорожки, зоны отдыха и освещение и исчезнут вековые сосны вместе с десятками других деревьев. Критикующий проект благоустройства Владимир Злоказов предложил журналистам и горожанам 22 апреля обсудить план на месте в парке. В ответ на это мэрия объявила свою прогулку по роще.

Пресс-тур по Зеленой роще запланировали на 23 апреля. Журналистов вывезут в парк и на месте расскажут о его благоустройстве. На вопросы ответят разработчики проекта, мэр Екатеринбурга и глава районной администрации. В мэрии подчеркнули, что в прогулке могут принять участие жители района, заинтересованные горожане, депутаты, активисты. Чиновники пригласили лично Владимира Злоказова.

Злоказов принял приглашение, но подчеркнул, что не намерен отменять свою прогулку. Она состоится 22 апреля в 14 часов. Активист планирует рассказать жителям о благоустройстве со своей точки зрения.

Он также предложил участникам прогулки мэрии взять с собой транспаранты, «чтобы ваше присутствие не приняли за молчаливое согласие с происходящим».

Проект благоустройства Зеленой рощи опубликовали в начале апреля. На посадку новых деревьев и обустройство спортивных площадок понадобится 161,4 млн рублей из местного и областного бюджетов. Проектировщики бюро «Архитек» сохранили план парка и усовершенствовали его.

Урбанист Владимир Злоказов обратил внимание, что проект предусматривает вырубку десятков деревьев. Подозрения активиста подтвердились — в парке появились красные метки на лиственных и хвойных.

В администрации Екатеринбурга заявили, что, во-первых, насаждения мешают обустройству беговых дорожек. Во-вторых, большинство деревьев — старые. В-третьих, вместо них высадят в семь раз больше новых.

Но Злоказов с ответом не согласен. «Я насчитал 47 хвойных деревьев (преимущественно сосен), которые пойдут под вырубку. Из них погибшими можно считать 3-4 дерева!» — написал активист в блоге «Живые улицы».