Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматель, спиливший деревья на Вайнера, пообещал посадить новые

17 апреля 2019, 11:46
Срубленные взрослые клены заменят другими зелеными насаждениями. Коммерсант объяснил свои действия разрешением гордумы.

О своем намерении воссоздать озеленение рядом с намечающейся стройкой на участке улицы Вайнера между Малышева и Куйбышева представитель собственника участка Андрей Хабаров сообщил в письме. Послание на своей странице в соцсети Facebook разместила советник мэра Екатерина Куземка.

Доверенный представитель разъясняет: собственник имеет право вырубать деревья на принадлежащем ему участке по своему усмотрению, если это не нарушает интересы других лиц, делать это позволяет решение городской думы от 2010 года.

Владелец участка намерен провести улучшенное восстановительное озеленение «с видовым составом высаживаемых зеленых насаждений по архитектурным, экологическим и эстетическим характеристикам».

Изначально на вырубку деревьев обратила внимание активистка Елена Иванова. Позже выяснилось, что участок с кленами продан за 2 млн рублей предпринимателю Марии Морозовой под объекты торговли. По данным Росреестра, в собственность участок в 561 кв. м перешел 25 августа 2017 года, при прошлой городской команде. Вырубленные деревья росли рядом с домом № 38 по улице Вайнера — объектом культурного наследия, «особняком мещанина Блинова». Вокруг него установлена охранная зона, которая исключает любую стройку.