Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дети копали, мамы ели пироги»: жители Екатеринбурга бесплатно озеленяют чужие дворы

3 июня 2015, 18:45
«Дети копали, мамы ели пироги»: жители Екатеринбурга бесплатно озеленяют чужие дворы
Фото: для 66.RU
На счету организаторов проекта «СамоСад» пока только один двор, но озеленять следующий они планируют в конце лета и сейчас собирают заявки. Так что если в вашем дворе мало деревьев — успевайте.

Екатеринбуржцы организовали проект «СамоСад». Они абсолютно бесплатно высаживают в городских дворах деревья и кустарники, а также проводят небольшой пикник и музыкальный концерт. Правда, воплотить в жизнь свой план по озеленению двора молодым людям удалось пока только один раз — обладателем 20 деревьев и 10 кустарников стал двор на Чкалова, 124.

Как рассказывает организатор проекта Александр Цариков, чтобы все было законно, организаторам акции пришлось утвердить проект у представителей управляющей компании, которая обслуживает этот дом. В итоге пригодными для посадок оказались парковочные зоны. После того как все было утверждено, ландшафтный дизайнер разработала проект с альпийской горкой.

Александр Цариков, организатор проекта «СамоСад»:

— Больше всего посадки заинтересовали детей. Они оказались жуткими поклонниками активного времяпрепровождения, и даже когда мы им кричали, чтобы они шли кушать, ребятня отвечала: «Нам не надо, мы будем копать».

По словам Александра, все прошло хорошо, единственное, что расстроило организаторов, — история со взрослыми, которые ничего не делали, а просто приходили и брали пироги — по три-четыре куска. А когда рук не хватало, молодые мамы запихивали угощение в детские коляски, как будто это их последняя еда, вспоминает Саша.

Когда деревья посадили, собравшимся прочитала лекцию ландшафтный дизайнер Наталья Казакова, а девушка Даша сыграла на укулеле (маленькой гавайской гитаре) и спела милые песни про любовь.

Александр Цариков:

— Самое главное, для чего мы все это затевали, — чтобы люди начали относиться к своему двору как к продолжению своей квартиры. Когда ты прилагаешь усилия, чтобы что-то создать, ломать ты это уже не будешь.

Идея сделать «СамоСад» пришла к Александру после того, как он посмотрел видео, где европеец везде разбрасывает мусор, ест фастфуд и не обращает никакого внимания на окружающий мир, но благодаря маленькому дереву его взгляды меняются.

Цариков выложил ролик на свою страничку в Facebook и предложил друзьям «сделать что-нибудь подобное» в нашем городе.

Александр Цариков:

— Совершенно неожиданно абсолютно разные люди откликнулись и стали предлагать свою помощь: одни сказали, что бесплатно приготовят угощения для участников, другие предоставят звуковое оборудование, третьи — безвозмездно дадут саженцы. За полторы недели из ничего появился логотип, страничка и шесть заявок на участие.

В выборе, какому именно двору достанутся 30 саженцев и маленький праздник, на помощь пришла собака Александра — Брюс Гектор Уэйн (кстати, у песика есть своя страничка в Facebook).

Если вы хотите, чтобы организаторы проекта «СамоСад» приехали в ваш двор и абсолютно бесплатно посадили вам деревья, сфотографируйте его, напишите три причины, почему именно ваша площадка должна выиграть, и отправьте заявку организаторам. Следующую акцию организаторы акции планируют провести в конце лета.