Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дело хакеров Lurk передадут другому судье и рассмотрят заново

9 апреля 2019, 15:10
Дело хакеров Lurk передадут другому судье и рассмотрят заново
Фото: архив 66.RU
Такое решение вынес Свердловский областной суд. Состав судей изменят ради нового разбирательства.

Кировский районный суд заново разберется в уголовном деле группировки хакеров Lurk. Разбирательство начнется с подготовки к судебному слушанию. Состав суда изменят ради нового процесса, сообщает пресс-служба областного суда.

До этого подсудимый Игорь Попов настаивал, что к рассмотрению нужно привлечь коллегию из трех судей ввиду сложности процесса. Гособвинитель попросил отказать в удовлетворении этого и других ходатайств, но позже региональная прокуратура поддержала возврат дела на стадию предварительных слушаний.

Первое заседание по делу состоялось в январе 2019 года. На скамье подсудимых оказались 22 человека. По версии следствия, группировка занималась многомиллионными хищениями, следила за главами российских промышленных холдингов, взламывала электронную почту Хиллари Клинтон и атаковала Национальный комитет американской Демократической партии, чтобы повлиять на ход и результаты выборов президента в США в 2016 году. Хакеры, в свою очередь, заявляли, что работали на Федеральную службу безопасности. В уголовном деле 2500 томов.

Адвокат одного из основных фигурантов дела хакеров Lurk Константина Козловского Ольга Кезик заявила, что над подсудимыми издеваются — им не дают знакомиться с материалами дела, а во время конвоирования они получают «минимальный сухпай и одну кружку горячей воды».

Ранее Кировский суд в особом порядке рассмотрел дело Игоря Маковкина, известного под псевдонимом Oper2. Его приговорили к 5 годам лишения свободы и аресту имущества, чтобы компенсировать пострадавшим сотни миллионов рублей.