Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор хакеру из группировки Lurk

30 октября 2018, 13:45
Суд вынес приговор хакеру из группировки Lurk
Фото: 66.RU
Игоря Маковкина приговорили к пяти годам лишения свободы. Кроме того, его имущество арестуют, чтобы компенсировать пострадавшим потери.

В Кировском районном суде подошел к концу процесс по делу Игоря Маковкина — одного из членов хакерской группировки Lurk, на счету которой — многомиллионные хищения, слежка за главами российских промышленных холдингов, взлом электронной почты Хиллари Клинтон и вмешательство в ход президентской кампании в США в 2016 году. Маковкин заключил со следствием досудебное соглашение, признав свою вину. Поэтому слушания проходили в особом порядке, без исследования доказательств, сообщает корреспондент 66.RU.

Хакеру предъявили обвинение по части 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере»), по части 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), части 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и части 2 статьи 210 УК РФ («Участие в организованном сообществе»).

Гособвинитель просил для подсудимого 7 лет колонии общего режима. Сам же Маковкин в последнем слове просил суд о снисхождении и минимальном сроке, аргументируя свои слова тем, что за 2,5 года нахождения под стражей раскаялся, многое переосмыслил и осознал свою вину. Также он заявил, что у него проблемы в семье: мать вышла на пенсию, ей тяжело тянуть на себе всю домашнюю работу, отец болен и нуждается в помощи. Кроме того, дома его ждет гражданская супруга, на которой он уже давно готов жениться.

В итоге суд приговорил хакера к 5 годам лишения свободы, при этом зачтутся 2,5 года, которые он провел в СИЗО. Также суд постановил арестовать имущество Игоря Маковкина, чтобы компенсировать пострадавшим сотни миллионов.

Из показаний Маковкина, работавшего в Lurk под ником Oper2, следует, что он выполнял функцию так называемого вбивщика (заливщика). Он вручную вбивал реквизиты подставных юридических лиц, на счета которых, в случае успеха, выводились денежные средства российских компаний, чьи компьютеры удалось взломать Lurk. По словам Маковкина, его действиями непосредственно руководил екатеринбургский программист Константин Козловский. Последнего следователи считают создателем и лидером группировки хакеров.

Oper2 трудился в группировке с августа 2015 года до момента задержания сообщества хакеров в мае 2016-го. За свои услуги Маковкин получал в месяц от 20 до 100 тыс. рублей. Кроме того, он проживал на квартире дома № 97 на проспекте Ленина в Екатеринбурге, которую ему предоставил Козловский. А в феврале 2016 года глава Lurk купил своему подчиненному автомобиль BMW.

В 2016 году Lurk похитили 467 млн рублей со счетов банка «Гарант-Инвест». Хакеры внедрили троян в бухгалтерские компьютеры и серверы московского офиса кредитного учреждения, сформировали платеж и перечислили деньги на несколько подконтрольных хакерам счетов в Москве, Ижевске, Екатеринбурге и Тюмени. Как только платеж прошел, они отформатировали зараженные вирусом жесткие диски компьютеров «Гарант-Инвеста» — зачистили следы.

Примечательно, что в ходе судебного процесса представители банка «Гарант-Инвест» потребовали у суда взыскать с Маковкина похищенные 467 млн рублей.