Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После бунта местных жителей «Спецавтобаза» снизила плату за вывоз мусора из поселка Шарташ

6 апреля 2019, 18:51
После бунта местных жителей «Спецавтобаза» снизила плату за вывоз мусора из поселка Шарташ
Фото: архив 66.RU
Людям разрешили платить по системе «один дом — один человек».

В Екатеринбурге директор ЕМУП «Спецавтобаза» Григорий Вихарев, замминистра ЖКХ Свердловской области Егор Свалов, глава комитета по экологии администрации Екатеринбурга Екатерина Мурзина, глава Кировского района Александр Лошаков встретились с жителями поселка Шарташ, недовольными установленной платой за вывоз мусора.

Вихарев пообещал, что теперь людям будут начислять квитанции по принципу «один дом платит за одного человека», а не за всех людей, кто в нем прописан. «Это даст финансовое облегчение для жителей, а также время на то, чтобы совместно с органами местного самоуправления определить места дислокации площадок», — пояснил директор «Спецавтобазы».

Лошаков в свою очередь заявил, что у чиновников появился резервный фонд, за счет которого в поселке можно оборудовать контейнерные площадки.

Жителей Шарташа возмутило то, что в некоторые переулки не могли приехать мусоровозы, чтобы забрать мусор, а квитанции все равно приходили. Кроме того, в поселке не установлены контейнерные площадки. Также, по мнению людей, они производят меньше мусора, чем жители многоквартирных домов, и они требовали начислять им квитанции по факту вывоза отходов. В марте жители Шарташа собрали подписи с требованием провести проверку начисления тарифов и пригрозили перекрыть трассу.

С 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов теперь вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей».

В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Ранее на пресс-конференции министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области.

В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы. В марте вывоз мусора в Екатеринбурге подешевел на 74 копейки. Позже «Спецавтобаза» через суд попыталась повысить тариф.