Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался повысить тариф на вывоз мусора из Екатеринбурга

5 апреля 2019, 12:15
Суд отказался повысить тариф на вывоз мусора из Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
«Спецавтобаза» назвала дополнительные траты, из-за которых, по мнению руководства предприятия, необходимо повышение тарифов. Однако РЭК и прокуратура сумели привести контраргументы.

Свердловский областной суд не стал удовлетворять иск ЕМУП «Спецавтобаза» к Региональной энергетической комиссии о повышении тарифа на вывоз мусора. Суд принял во внимание аргументы РЭК и прокуратуры, которые утверждали, что комиссия действовала в рамках своих полномочий.

Региональный оператор требовал дополнительно заложить в тариф расходы на:

  • зарплату для 85 специалистов, которые ищут несанкционированные свалки;
  • дополнительные затраты на транспортировку, с учетом индекса роста потребительских цен;
  • печать документов;
  • мусорные пакеты для помешочного сбора;
  • мебель и оргтехнику;
  • программное обеспечение.

В суде эти аргументы отклонили, передает Znak.com. Так, в прокуратуре заявили, что затраты на покупку программного обеспечения и компьютеров были включены в тариф с расчетом, что окупится эта покупка только на третий год их использования. Каждый год, заявил представитель надзорного ведомства, нет смысла покупать технику.

Заявления «Спецавтобазы» о том, что РЭК необоснованно снизил размер заработной платы с 63,1 млн рублей до 42 млн рублей, было опровергнуто. Комиссия при расчете даже учитывала премии, отметил представитель прокуратуры.

Также были отклонены основные доводы в пользу повышения тарифа: занижение расходов на транспортировку и административных расходов.

Кроме того, по словам представителя надзорного ведомства, «Спецавтобаза» не представила документы, подтверждающие увеличение административных расходов, и РЭК не могла учитывать эти пожелания регоператора при формировании тарифов.

Сейчас тариф за вывезенный кубометр мусора составляет 686,05 рубля, а «Спецавтобаза» требовала поднять его до 756,05 рубля, то есть на 70 рублей.

С 1 января во многих регионах России началась мусорная реформа. Отходы из населенных пунктов теперь вывозят на основании договоров с региональным оператором. Свердловскую область поделили на три зоны: Восточную (в нее входит Екатеринбург) отдали ЕМУП «Спецавтобаза», Западную — «ТБО «Экосервис», Северную — тюменской компании «Рифей».

В Екатеринбурге стоимость вывоза мусора выросла в несколько раз. Так, жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству снизить тарифы. В марте вывоз мусора в Екатеринбурге подешевел на 74 копейки.