Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ЦУМе появится зал для депутатов. Гордума готовится к переезду

2 апреля 2019, 12:50
В ЦУМе появится зал для депутатов. Гордума готовится к переезду
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Тесный зал в администрации депутаты могут сменить на помещение в универмаге. Такие планы озвучили осенью 2018 года. Но тогда, по словам вице-спикера гордумы Виктора Тестова, на переезд не было денег. Теперь город нашел 39 млн рублей. Средства потратят на ремонт помещений и покупку мебели.

В мае по заданию Управления зданиями администрации Екатеринбурга в ЦУМе начнут ремонтировать помещения. К 1 сентября работы закончат, и в универмаге появится зал на 85 мест для делегатов, депутатов, президиума, главы, с секциями переводчиков и прессы, трибуной и необходимым оборудованием.

Предполагается, что зал предназначен для депутатов городской думы. Подготовка помещений обойдется местному бюджету в 38,9 млн рублей. В 2018 году переезд оценивался в 100 млн рублей, но идею отложили из-за отсутствия денег в бюджете.

Вице-спикер гордумы Виктор Тестов заявлял, что на новом месте депутатам будет комфортнее. «В старом помещении мы как селедки сидим. В первые созывы в думе было 28 депутатов всего, а сейчас 36 плюс приглашенные», — сравнивал он. Кроме того, дума планировала перейти на систему электронного голосования, то есть отказаться от красных карточек.

Депутаты гордумы седьмого созыва мелькают в новостях из-за решений и высказываний. Они пытались поднять зарплату Александру Высокинскому, создавали женскую фракцию, оправдывали педофилов и ГУЛАГ, называли журналистов «бестолочами» и так далее.