Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Спецавтобаза» закупит 20 новых мусоровозов и тысячи контейнеров для проблемных территорий

25 марта 2019, 17:15
«Спецавтобаза» закупит 20 новых мусоровозов и тысячи контейнеров для проблемных территорий
Фото: архив 66.RU
Покупки оплатят транспортный подрядчик и местные власти.

Как пояснили 66.RU в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза», которое обслуживает в том числе Екатеринбург, в тарифе не заложены средства на покупку контейнеров, их приобретает подрядчик по вывозу мусора компания «Транссервис» совместно с органами местного самоуправления. Ранее в Восточной зоне уже установили 1000 контейнеров, планируется еще 4500. Размещать дополнительные контейнеры будут в проблемных территориях, по мере острой необходимости. Сколько новых контейнеров появится в Екатеринбурге, на «Спецавтобазе» затруднились ответить.

Аналогичная ситуация с мусоровозами. В январе 10 новых машин стоимостью около 15 млн рублей каждый уже вышли на линию. Транспортный подрядчик планирует закупку еще 20 единиц спецтехники.

Со стартом мусорной реформы, с 1 января, тарифы на вывоз мусора в Екатеринбурге выросли в несколько раз. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области. В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству найти возможность снизить тарифы за услуги по обращению с ТКО.

В марте региональная энергетическая комиссия Свердловской области пересчитала долгосрочные тарифы на вывоз мусора для региональных операторов. Новые суммы, по сравнению с теми, что были установлены декабре прошлого года, будут ниже всего на несколько рублей с каждого кубометра вывезенного мусора. В частности, для ЕМУП «Спецавтобаза», которое обслуживает Екатеринбург, тариф снизится с 697,76 рубля до 694,29 рубля. То есть каждый житель многоквартирного дома будет платить 147,88 рубля в месяц вместо 148,62 рубля. Таким образом, снижение составит 74 копейки.

Обоснованность установленных тарифов проверяет Федеральная антимонопольная служба.