Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС проверит тарифы на вывоз мусора в Екатеринбурге. Опять

22 марта 2019, 14:38
ФАС проверит тарифы на вывоз мусора в Екатеринбурге. Опять
Фото: архив 66.RU
Параллельно с этим правительство Свердловской области должно рассмотреть возможность снизить плату за эту услугу для населения.

Федеральная антимонопольная служба начала проверку экономической обоснованности тарифов на вывоз мусора в четырех регионах России: Свердловской, Сахалинской, Кировской областях и Карачаево-Черкесской Республике, пишет ТАСС. В случае обнаружения нарушения законодательства в ведомстве пообещали «принять соответствующие меры реагирования».

Согласно исследованию РАНХиГС и группы Wasteconsultin, Свердловская область занимает второе место в рейтинге напряженности регионов из-за мусорной реформы.

В конце февраля губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству найти возможность снизить тарифы за услуги по обращению с ТКО. Тогда же Федеральная антимонопольная служба заявила о проведении внеплановой проверки тарифов в регионе.

В марте региональная энергетическая комиссия Свердловской области пересчитала долгосрочные тарифы на вывоз мусора для региональных операторов. Новые суммы, по сравнению с теми, что были установлены декабре прошлого года, будут ниже всего на несколько рублей с каждого кубометра вывезенного мусора. В частности, для ЕМУП «Спецавтобаза», которое обслуживает Екатеринбург, тариф снизится с 697,76 рубля до 694,29 рубля. То есть каждый житель многоквартирного дома будет платить 147,88 рубля в месяц вместо 148,62 рубля. Таким образом, снижение составит 74 копейки.

Со стартом мусорной реформы, с 1 января, тарифы на вывоз мусора в Екатеринбурге выросли в несколько раз. Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения в области.