Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге написали петицию против строительства ледовой арены на месте телебашни

25 марта 2019, 08:35
В Екатеринбурге написали петицию против строительства ледовой арены на месте телебашни
Фото: официальная документация проекта
Обращение, которое поддержали 73 человека, отправят в Администрацию президента, премьер-министру Дмитрию Медведеву и в Минкульт.

Петицию обнародовало общественное движение «Реальная история». Строительство ледовой арены в квартале Царского моста, считают активисты, «уничтожает потенциал уникального историко-культурного и туристического центра», а спорткомплекс «давит несоразмерным масштабом самый ценный в Екатеринбурге исторический район».

Краеведы указывают, что возле Царского моста стоит усадьба Казанцевых — объект культурного наследия регионального значения. По этой территории будет ездить строительная техника, что грозит разрушением сада и парковой зоны в пойме Исети.

Из петиции:

— Ледовая арена, построенная в другом месте, создаст спортивный праздник. А здесь, на месте телебашни, арена становится монстром, уничтожающим память, историческую архитектуру и природную среду.

Авторы требуют остановить строительство ледовой арены и запретить проекты, которые угрожают экологии города. Активисты утверждают, что свердловские власти разрешили возводить спорткомплекс «в коммерческих интересах узкого круга лиц».

Телебашню снесли год назад. На этом месте построят ледовую арену на 15 тысяч зрителей, а под спорткомплексом — парковку на 500–600 машино-мест.