Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы построить ледовую арену на месте телебашни, подвинут русло Исети

1 августа 2018, 16:53
Чтобы построить ледовую арену на месте телебашни, подвинут русло Исети
Фото: официальная документация проекта
Перед пешеходным мостом, который построят на улице Народной Воли, сделают заводь круглой формы, а для этого придется изменить береговую линию.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил проект планировки и проект межевания территории, на которой расположится ледовая арена (в границах улиц Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов — 8 Марта). Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте мэрии.

Судя по документам, ради будущей стройки придется изменить русло Исети. На эскизах видно, что перед пешеходным мостом, который построят на улице Народной Воли, есть заводь круглой формы. Сейчас береговая линия выглядит по-другому.

Сейчас берег выглядит так

Чтобы построить ледовую арену на месте телебашни, подвинут русло Исети
Фото: официальная документация проекта

В будущем он станет таким

Однако гендиректор «Ледовой арены» Данил Крицкий опроверг то, что русло Исети придется переместить ради строительства спорткомплекса.

Данил Крицкий, гендиректор «Ледовой арены»:

— Это неправда. Никто не собирается делать там специально никакую заводь и тем более менять русло реки. Просто на эскизах береговая линия изображена схематично, поэтому, возможно, проект просто неправильно интерпретировали. Или кто-то в очередной раз пытается нарочно создать общественный резонанс.

Отметим, в новом проекте планировки участок, на котором в будущем расположится арена, обозначили как зону объектов спорта и предпринимательства. Отдельно отмечена территория, прилегающая к улице Декабристов, где располагаются приговоренный к сносу деревянный дом и две усадьбы-памятники. Этот участок выделен как многофункциональная общественно-деловая зона.

Напомним, ледовая арена сможет принять 15 тыс. зрителей. В здании можно будет проводить не только хоккейные матчи. Арена сможет принять соревнования в 11 видах спорта. Также здесь можно будет устраивать концерты.

Ранее проект спортивного объекта представили на заседании архитектурно-градостроительного совета. Глава Градсовета Михаил Вяткин выступил против строительства ледовой арены в центре Екатеринбурга. По его словам, такие мегапроекты нельзя реализовывать в историческом центре города. Кроме того, для арены нужен участок как минимум в 10 га, а не в 4,8 га, как сейчас.

Кроме того, проект планировки и проект межевания территории в границах Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов — 8 Марта уже одобрили на публичных слушаниях.