Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге изменят порядок записи в первые классы. Опять

15 марта 2019, 16:27
В Екатеринбурге изменят порядок записи в первые классы. Опять
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Департамент образования надеется избежать очередного сбоя во время записи в школы. В 2019 году из-за недостатка мест и технических ошибок в Екатеринбурге появились «резиновые» классы.

В следующем году в Екатеринбурге отменят единую дату записи в школы. Как сообщила замначальника департамента образования Елена Кречетова в эфире радио «КП-Урал», департамент в ближайшее время получит заключение правовой экспертизы инициативы. Если решение примут, подачу документов в первые классы разобьют по административным районам. Таким способом в Екатеринбурге надеются равномерно распределить нагрузку на систему записи.

До основной волны в школы принимают детей льготных категорий. В 2020-м их список может пополниться детьми-инвалидами, ребятами, которых воспитывают инвалиды, и теми, чьи братья и сестры учатся в той же школе.

В этом году 1 февраля родители столкнулись с неполадками — заявления некоторых семей несколько часов пробыли в буфере до того, как их обработала система департамента. В итоге дети, чьи родители подали документы в числе первых, оказались в хвосте очереди. Вот одна из историй.

После разбирательств очереди перекроили, но возникла новая проблема: записанным в школы перестало хватать места. Количество учащихся доходило до 40 человек в классе. В одной из школ Краснолесья даже решились на выездные классы, чтобы детям было удобнее заниматься. А мамы Академического устроили разнос чиновникам и потребовали начать строительство пяти школ в районе вместо одной.