Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия тайно решит, каким будет ЦПКиО и кто станет директором парка

4 февраля 2019, 16:14
Администрация Екатеринбурга решает судьбу главного городского парка подальше от глаз горожан. Чиновники провели конкурс на концепцию развития ЦПКиО, который никто не афишировал, и рассматривают проекты узким кругом. А директором парка назначат того, чей план понравится больше остальных. 66.RU обратился к вице-мэру Анатолию Гагарину с вопросом, почему это вновь делают тайно (предыдущему директору Роману Шадрину с местом помогли «хорошие друзья из администрации»).

Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского переделают, но снова тайно. Мэрия получила три проекта развития зоны отдыха, однако горожанам их не покажут. Выбирать концепцию будет комиссия, а скорее всего — мэр Александр Высокинский.

Как сообщил 66.RU вице-мэр Анатолий Гагарин, рассмотрение проектов уже началось. В первую очередь члены комиссии оценили концепцию управления культуры, которую представила руководитель Татьяна Ярошевская. Чиновники и эксперты увидят еще две работы: проект «команды [Романа] Шадрина», который работал директором парка несколько лет, и концепцию голландских урбанистов, привлеченных застройщиком Clever Park.

До того как комиссия рассмотрит все проекты, общественность их не увидит — на официальных городских порталах концепции публиковать не будут, выставлять на общегородское голосование — тоже. После того как чиновники выберут окончательный проект, глава города (по словам Гагарина, скорее всего, решение будет принимать мэр) назначит директора главного екатеринбургского парка. «Самоназначения, как утверждают некоторые гусары, не будет», — заверил чиновник.

Анатолий Гагарин, замглавы Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий:

— Вопрос о парке, поэтому мнения должны быть профессиональными. Если кто-то хочет, пусть придут и сделают какой-то проект. Чтобы [что-то опубликовать], мы должны посмотреть все проекты. Мы не можем сейчас кинуть один на драку собакам, чтобы все его растерзали. Опять будут сравнивать толстое с зеленым.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал 66.RU, что в качестве кандидатов рассматриваются бывший вице-мэр Екатеринбурга, а ныне директор центра профилактики экстремизма в УрФУ Сергей Тушин, директор ЦК «Урал» Илья Марков, бывший директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков, глава Acons Group (застройщик Clever Park) Иван Кузнецов.

Сейчас проекты рассматривает группа с участием мэра Александра Высокинского, вице-мэров Анатолия Гагарина и Дмитрия Баранова, представителей департамента культуры и других. По словам Гагарина, к обсуждению привлекут экспертов и специалистов. Срок выбора концепции, как и назначения нового директора ЦПКиО, пока не известен.

Анатолий Гагарин:

— Безусловно, мы какие-то элементы общественного обсуждения введем. Пока хотелось бы увидеть все проекты, а потом посмотрим, как это лучше обсуждать.

К 11 февраля одного из коллег Романа Шадрина назначат и. о. директора. «Кто это будет, мы пока понятия не имеем. Видимо, человек, который будет просто поддерживать хозяйство», — рассказал вице-мэр.

Напомним, предыдущий директор ЦПКиО генерал Роман Шадрин нередко подвергался критике на своем посту. Особенно после того, как в интервью заявил, что поработать в парке ему предложили «хорошие друзья из администрации».

Известно, что его команда приняла участие в разработке концепции развития. Ранее генерал заявлял, что его главная задача — развитие парка как места семейного отдыха. Вместе с тем идей создания там Диснейленда или Парка Горького он не разделял.