Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

9 июня 2016, 18:31
«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Директор парка обещает обойтись без революций и резкой смены концепции. ЦПКиО, по его словам, останется местом семейного отдыха, рассчитанным на максимально широкую аудиторию: от пенсионеров до десантников. Но перемены все-таки грядут.

Субботним утром приемная директора Центрального парка культуры и отдыха им. Маяковского на втором этаже административного здания закрыта на ключ. Но директор парка здесь. Нас вместе с бесконечным потоком посетителей (жаждущих согласований, разрешений и ценных указаний) он принимает в «комнате переговоров», больше похожей на кухню. На накрытом скатертью столе стоят ноутбук и пепельница. Напротив — включенный телевизор. Это и есть рабочее место главы ЦПКиО.

До назначения на эту должность Роман Шадрин был известен как депутат Гордумы, армейский генерал, Герой России, на время скрывшийся со скучных парламентских заседаний на войну в Донбассе. Потому такое кадровое решение восприняли, мягко говоря, неоднозначно. Представители «широкой общественности» публично усомнились в компетенциях нового руководителя ЦПКиО. А чуть позже уволенный предшественник Шадрина организовал ему проблемы в виде прямых обвинений в некомпетентности и в попытках удушения малого бизнеса — публикации и заявления завершились чередой прокурорских проверок.

Всё это Роман Шадрин переживал молча, от комментариев отказывался. Иногда в довольно грубой форме. И вот сейчас он наконец представил свой план развития вверенного ему парка. Сначала — чиновникам и бизнесу, на совещании в мэрии. А теперь — и всем читателям Портала 66.ru.

Концептуально этот план держится на твердом убеждении директора парка в том, что революции ЦПКиО не нужны. Резких перемен не будет. Будет «устойчивое развитие», поясняет он: «Я уже устал объяснять. Ребята, ЦПКиО был, есть и будет парком культуры и семейного отдыха. Здесь не будет Диснейленда. Здесь не будет парка Горького». Это в общем, а если в деталях, то речь идет о пятилетнем плане развития, состоящем из множества тактических задач. Вот лишь некоторые из них.

1. Адекватных предпринимателей не тронут

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

— Мне постоянно, раз в неделю примерно, представители разных контролирующих органов задают один и тот же вопрос: «Роман Александрович, а у вас тут родственников в парке нет среди предпринимателей? А близких друзей? А любовниц?» Отвечаю: нет. Все на общих основаниях. Приходите, проверяйте документы.

Меня обвиняют в том, что я забираю у предпринимателей, давно работающих в ЦПКиО, их бизнес: переоформляю их объекты на парк. Да, переоформляю. Но не потому что хочу кого-то задушить. Конечно, я могу вызвать их всех и объявить, что они тут больше не работают. Но надо понимать, что без них поток людей сократится, упадет выручка, я буду вынужден сокращать штат, и парк вернется в девяностые. Мне это надо? Нет.

Потому все, кто работает по закону, понимает специфику и умеет грамотно вести бизнес, останутся. Они мне нужны. Уходят лишь те, кто вел дела незаконно, и те, кто просто не справился, не потянул торговлю.

Например, недавно у нас с инспекцией был Иннокентий Шеремет. Проверял кафе. Общественный контроль такой. С Шереметом всё понятно. Он на выборы собрался, ему светиться нужно. Я бы, к слову, на месте предпринимателей, которых он «проверял», написал бы заявление в прокуратуру — на каком основании он это делал, какое имел право?

Тем не менее у двоих он нарушения нашел. Причем в одном случае обнаружил крепкий алкоголь, продажа которого на территории парка строго запрещена. К тому же, говорят, алкоголь паленый. Конечно, с хозяйкой этого кафе мы все отношения прекратим. Но согласитесь, она сама виновата.

2. Зоопарк капитально перестроят

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Зоопарк на территории ЦПКиО в его нынешнем виде проработает до декабря текущего года. Мы понимаем: сейчас сезон, и владельца не трогаем. Но уже готовим проект, подбираем материалы. Зверинец, конечно, будем перестраивать.

Во-первых, это нужно потому, что он построен с грубейшими нарушениями: глухой забор не дает территории проветриваться, дренажа нет и т.д. В итоге появляется эта жуткая вонь, от которой надо избавляться.

Во-вторых, саму концепцию тоже надо менять. Я считаю, там не должно быть больших животных. С ними очень много проблем. Оставим маленьких и безобидных, построим новые вольеры, разобьем зоопарк на две части: в одной, например, будут жить дикие животные (зайцы, белки), в другой — домашние (кролики, курочки). Назовем все это фермой. Хочу, чтобы было чисто, красиво, аккуратно, познавательно и наглядно. Чтобы уроки биологии там можно было проводить.

3. «Городок сказок» перенесут в другое место

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Меня, как вы знаете, уже успели обвинить в том, что я придумал снести знакомый многим аттракцион «Городок сказок». Так вот, не снести я его решил, а передвинуть. Потому что на сегодняшний день он находится не в лучшем состоянии. Да, внутри мы городок поддерживаем, но посмотрите, какой вокруг него забор. Его же еще в 1990 году поставили. Я когда первый раз увидел, говорю: «Что, здесь острог был? Тюрьма?»

И сейчас художники рисуют эскизы. На их основе сделаем проект и построим новый «Городок сказок» чуть ниже — там, где у нас батутный парк стоит. Хорошее место, площади хватит.

Как только стройку закончим, прежний «Городок сказок» снесем. Именно в этом порядке. На его старом месте восстановим аллею — она будет вести к фан-зоне чемпионата мира по футболу. А на оставшейся территории откроем пейнтбольную площадку. Назовем «Цитадель», например. Пусть бегают воюют.

4. В фан-зону ЧМ-2018 пустят роллеров, волейболистов и городошников

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Фан-зона будет реконструирована полностью — на деньги Федерации, города и области. Ее площадь существенно увеличится. Плюс прилегающую к ней территорию мы сами приведем в порядок, за свой счет. Уже осенью, в частности, снесем ряд строений, которые были там возведены с нарушениями — без какой-либо проектной документации. Например, здание бывшего кафе «Эспаньола». На самом деле это павильон аттракционов, капитальное сооружение, состоящее у нас на балансе, к которому был сделан пристрой. Этот пристрой уже закрыт. В самом здании работает детская комната. Она останется. А бывшее кафе мы демонтируем, чтобы не раздражать людей. Сделаем там нормальный газон.

Теперь о самой фан-зоне. После чемпионата мы, конечно же, хотим ее активно использовать. Там, безусловно, будут проходить городские мероприятия самого разного масштаба. Есть также предложение от совета Федерации городошников.

Есть идея организовать там же площадку для пляжного волейбола и пляжного футбола. Можно роллеров еще пустить. У нас же их много. Построим для них специальный городок — чтобы приходили к нам и катались в свое удовольствие. Изучили вопрос уже: существуют готовые решения под ключ, только стоят они от 4,5 млн рублей. Это дорого. Видимо, будем делать сами. Сейчас ищем, кому заказать проект.

5. Неисправные аттракционы сдадут в металлолом, остальные приведут в порядок

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

У нас, к сожалению, пока нет денег на покупку новых капитальных аттракционов. Потому ограничиваемся батутами, электромобилями — не сильно дорогими, сезонными вещами.

Тем не менее нашли средства на приобретение карусели «Рыбка Фанни». Красивый аттракцион для детей. Поставим его у нового здания вокзала детской железной дороги.

Еще организовали «Танковый биатлон». Моя идея. Я же сам танкист. Поехал как-то сыну игрушку купить. Вижу — стоит радиоуправляемая модель танка, но просят за нее 9 тысяч рублей. Да, я могу ее купить, доходы позволяют. Но тратить 9 тысяч на игрушку, которую ребенок сломает или разберет через неделю-две, — это так себе идея. И тогда я подумал: а почему бы с этими моделями не организовать аттракцион в парке?

Соорудили помост 5 на 10 метров. Разделили его на две неравных части. На одной сделали трассу — примерно такую же, как в Нижнем Тагиле, только игрушечную. Купили радиоуправляемые танки, которые стреляют шариками, и бэтээры, стреляющие водой. А на второй части — танковая дуэль. Создали макет местности — разрушенный город. Поставили там еще два танчика. И вперед!

Что касается капитальных аттракционов, которые у нас уже были, то мы их после 12 июня будем поэтапно закрывать и приводить в порядок внешний вид. Речь, конечно, идет только о технически исправных аттракционах. Неисправные мы закрыли навсегда и сейчас разбираем. Какие-то детали оставим на запчасти, остальное сдадим в металлолом.

6. Площадь у памятника воинам-мотоциклистам превращают в Аллею ратной славы

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Площадка у памятника воинам-мотоциклистам раньше использовалась только один раз в год. Сейчас она начинает оживать. Мы уже сделали предложение пограничникам: на будущий год отмечать их профессиональный праздник именно там. Поставим им сцену, установим беседки, палатки, лавки, детский городок с батутами, отправим туда наших, как вы любите писать, «шашлычников», оградим территорию, приблизим нашу охрану и полицию.

Сейчас такие праздники как проходят? Соберутся все утром у «Черного тюльпана», а потом начинают расползаться по городу. С разными последствиями. А так они придут к нам с семьями, с детьми и культурно, в одном месте отметят профессиональный праздник: и День пограничника, и День ВДВ, и День внутренней службы, и так далее.

Там же создаем Аллею ратной славы. Устанавливаем закладные камни, на месте которых появятся памятные знаки. Именно памятные знаки, а не памятники. Потому что памятники — это кладбище.

Камни уже заложили пожарные и пограничники. На очереди — десантники. Желание изъявили также полицейские и, например, ветераны Группы советских войск в Германии. Места хватит всем.

7. Бесплатных зон в парке будет больше, чем платных

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Вход в ЦПКиО останется бесплатным. Брать с людей деньги за вход — это бездумно. Я согласен лишь с тем, что можно брать плату за проход в зоны с дополнительными услугами: где на детской площадке за твоим ребенком присмотрит воспитатель, а ты будешь есть сосиски в арендованной беседке. Но, тем не менее, платных пространств должно быть не более 30%. Потому что это парк культуры и семейного отдыха. Он для всех.

8. Арку центрального входа реконструируют и построят еще несколько таких же — поменьше

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

К сожалению, в этом году мы не смогли накопить достаточно денег для того, чтобы провести капитальный ремонт входной арки. Все знают, что это памятник архитектуры. Все видят, в каком состоянии он находится. Но для того чтобы провести масштабную реконструкцию, требуется 1,5–1,6 млн рублей. Надеюсь, к следующему году мы соберем эти деньги и приведем арку в первозданный вид. Конечно, с использованием современных материалов, которые продержатся как минимум 5–6 лет.

А еще мы хотим установить стилизованные под нее маленькие арочки на других входах: со стороны улицы Щорса, со стороны «Леруа Мерлен» и с Базового переулка. Чтобы было видно, что это границы парка. Нас же, например, обвиняют в том, что с Щорса на входе мостик через Исеть в плохом состоянии. Но это не наша земля! И хочется подчеркнуть границы территории, чтобы нам не высказывали таких претензий.

9. Спорта и физкультуры станет чуть больше

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Что касается активного отдыха, сейчас у нас есть, например, парк «Маугли». Рядом с ним мы откроем лазертаг-арену.

Позади здания администрации мы построили спортивную площадку, закончили там разметку футбольного поля и готовимся к международному матчу: сборная парка против сборной сербов. Сербия, конечно, так себе заграница, но тем не менее. 7 июля будем играть — приходите!

Кроме того, у выезда в переулок Базовый у нас так называемый народный стадион расположен: мужики собрались, сами установили там спортивные снаряды и занимаются. Я думаю, к концу июня мы им поможем привести эту площадку в порядок.

Школа роллеров у нас работает, клуб собаководов и т.д. Их тоже будем поддерживать, как сможем. Спорт — это важно.

10. Навигацию сделают немного удобнее и понятнее

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Мы сейчас демонтируем маленький экран, который стоял возле сцены. Перенесем его к центральному входу и выведем на него понятную видеокарту всего парка. Ребята уже ролик делают: в нем будут все маршруты, вся навигация, чтобы, потратив три минуты, любой посетитель понял, как куда идти.

Остальную навигацию тоже меняем. Делаем ее более красочной. То есть все стрелки, все указатели будут раскрашены в разные цвета. Допустим, если аттракцион относится к экстремальным развлечениям, то указатель к нему будет красным. Если речь идет о зоне семейного и корпоративного отдыха — зеленым. И так далее.

11. Каток уменьшат и улучшат

«Ни Диснейленда, ни парка Горького здесь не будет никогда». План развития ЦПКиО от генерала Шадрина

Мало кто знает, что традиционный предновогодний каток в парке устраивала не администрация ЦПКиО, а частник, предприниматель. Но жалобы поступали именно к нам — людям же не объяснишь. Потому этой зимой всё сделаем сами — с учетом всех пожеланий, высказанных посетителями. Поверьте, вы каток просто не узнаете.

Начнем со входа. Все мы видели, что раньше там располагалось непонятное страшненькое строение. В этом году его не будет. Чуть дальше, на газоне, построят павильон аттракционов. Современное, теплое, стационарное помещение с большими окнами, которое зимой мы как раз и будем использовать как место хранения коньков. Плюс там будет небольшая закусочная, заглянуть в которую можно, не снимая коньки. Прямо на лед столики выставим.

Сам каток мы немного укоротим, сделаем поменьше. Сменим подсветку, разнообразим ее гирляндами и световыми динамичными рисунками на льду. Скамеечки еще поставим. Чтобы человек мог покататься, присесть, посидеть — и снова на лед.

Есть планы машину купить — такую, которая лед чистит и ровняет. Новую, конечно, не осилим. Но на подержанную надеемся заработать. Потому что в прошлом году много жалоб на качество льда было.

Это всё пока только наметки. Но основная идея состоит в том, что каток должен стать ярче и удобнее.

12. В парке появится всесезонная горка

Традиционная зимняя горка, конечно же, останется. Но мы построим еще одну — всесезонную. Нашли специальное покрытие, которое позволяет на «бубликах» кататься и зимой, и летом. Установим уже к сентябрю.

13. Замок призраков превратится в Дом с привидениями, а комната смеха — в Королевство кривых зеркал

Комнату смеха мы переделаем быстро, за месяц. Приведем в порядок, обновим и назовем соответственно содержанию — Королевством кривых зеркал.

Есть еще Замок призраков. Он мне не нравится. Заходишь внутрь — там какие-то инквизиторы, какие-то пыточные. Это не то. Потому лето он доработает, а к зиме закроем и полностью переделаем — превратим в Дом с привидениями. И, соответственно, все фигуры внутри будут привидениями.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; Евгений Лобанов; Ирина Шибаева; архив 66.ru