Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Решений пока нет»: в мэрии пообещали выяснить, какие проблемы создала отмена 024 маршрута

19 января 2019, 20:45
«Решений пока нет»: в мэрии пообещали выяснить, какие проблемы создала отмена 024 маршрута
Фото: Архив 66.ru
Сотрудники горадминистрации организуют обсуждения, устраивают встречи и в очередной раз обещают собрать мнение населения, которое тем временем все еще ездит в переполненном транспорте, подолгу ждет автобусы на остановках и открыто заявляет, что думает о нововведениях чиновников.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский принял участие в двух мероприятиях, связанных с отменой автобуса 024. Глава провел встречи с депутатами Госдумы. Дмитрий Ионин пояснил, что «передал мэру депутатский запрос, составленный на основании переданных активистами 825 подписей жителей». Но такой реакции общественности оказалось недостаточно, несмотря на утверждение, что разговор прошел «конструктивно». Теперь депутат и глава намерены собрать с жителей «актуальную информацию о реальных проблемах, созданных отменой маршрута, — увеличении времени ожидания транспорта на конкретных участках, не закрытых другими маршрутами участках, сократившемся времени движения транспорта и других созданных неудобствах».

Другой приобщившийся к проблеме депутат — Андрей Альшевских — поясняет, что никаких решений в администрации пока не принято. Он убежден, что мэрия ищет пути выхода, но не скрывает, что это связано не только с социальной значимостью маршрута. Виной всему в том числе общественный резонанс, который вызвала отмена автобуса.

До этого представители администрации дали жителям Екатеринбурга понять, что им придется привыкать к пересадкам. По словам и. о. главы комитета по транспорту мэрии Игоря Федотова, добираться до места назначения, несколько раз меняя общественный транспорт, — это нормально для города-миллионника. Недовольные пассажиры автобуса 024 до этого ходили на открытый прием к заместителю главы города по транспорту Алексею Бубнову, но ответа на свои вопросы так и не добились.

Горожане болезненно отреагировали на отмену автобусных маршрутов, в частности, № 024. Но в комитете по транспорту разъяснили, что эти автобусы просто не вписываются в новую маршрутную сеть, которую будут внедрять этим летом.

Напомним, транспортная реформа должна была стартовать 1 июля 2017 года, но из-за резкой критики горожан чиновники отложили ее внедрение на 2019 год.