Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вице-мэр по транспорту все утро искал проблемы после отмены 024 маршрута. Но не нашел

21 января 2019, 16:52
Вице-мэр по транспорту все утро искал проблемы после отмены 024 маршрута. Но не нашел
Фото: архив 66.RU
По итогам рейда сотрудники администрации пришли к выводу, что пассажиры не испытывают неудобств.

Сотрудники комитета по транспорту во главе с вице-мэром Алексеем Бубновым в 6 утра отправились на остановки общественного транспорта на Сортировке и Вторчермете, чтобы лично проверить, что изменилось с отменой 024 маршрута. Рейд проводился по распоряжению главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

Как заявил и. о. председателя комитета по транспорту Игорь Федотов, чиновники проехались по тем участкам маршрута, на которые ранее пожаловались горожане.

Игорь Федотов, и. о. главы комитета по транспорту администрации Екатеринбурга:

Вице-мэр по транспорту все утро искал проблемы после отмены 024 маршрута. Но не нашел

— Мы зафиксировали, что интервалы движения на альтернативных маршрутах составляют от 3 до 5 минут, максимум — 6 минут. Максимальная наполняемость автобусов составила 80%, трамваев — 30–40%. То есть мы не зафиксировали того, что кто-то не может выбраться с тех или иных участков маршрута 024. Мы рассмотрели варианты по улучшению транспортного обслуживания населения на этих участках. В частности, мы будем продолжать работать с коммерческими перевозчиками по сокращению интервалов движения подвижного состава.

Напомним, с 1 января в Екатеринбурге отменили два коммерческих маршрута № 04 и № 024. Как пояснили в комитете по транспорту, они не вписываются в новую маршрутную сеть, которую будут внедрять следующим летом.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Коммерческий маршрут № 024 прекратил свою работу в связи с окончанием срока действия договоров с 1 января 2019 года. До этого в комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети долго и тщательно проводился экспертный анализ данного маршрута: рассматривались стандарты транспортного обслуживания, законы, пассажиропоток — буквально по каждой остановке. Занимался этим экспертный совет, в состав которого входят представители ГИБДД, подразделений администрации города, перевозчиков, в том числе коммерческих. Работа велась долго и кропотливо и на последнем заседании совета было принято решение, что маршрутная сеть будет нормально функционировать без 024 маршрута, который достаточно дублируется другими.

Горожане отреагировали на отмену маршрута негативно. На прошлой неделе активисты пришли в мэрию и высказали свои претензии. По их словам, увеличилось время ожидания транспорта на конкретных участках, не закрытых другими маршрутами, а также сократилось время движения транспорта.

Позже мэр Александр Высокинский встретился с двумя депутатами Госдумы, которые передали им жалобы горожан и подписи против отмены маршрута № 024. В городской администрации пообещали проанализировать возникшие проблемы.

Напомним, транспортная реформа должна была стартовать 1 июля 2017 года, но из-за резкой критики горожан чиновники отложили ее внедрение на 2019 год.