Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заявочный комитет ЭКСПО-2025 попросил у Евгения Куйвашева 28 млн рублей на следующий год

20 декабря 2018, 15:31
Деньги потребовались на зарплаты и премии сотрудникам, а также аренду офиса, штрафы и командировочные.

Заявочный комитет ЭКСПО-2025 попросил у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева выделить 28 млн рублей. Как следует из документа, опубликованного экс-депутатом Заксобрания Нафиком Фамиевым, большая часть средств — 25,5 млн — должна была пойти на зарплаты, выходные пособия, премии, НДФЛ и проч. двенадцати штатным сотрудникам и двум подрядчикам.

Чуть больше полутора миллионов комитет планировал потратить на офисные расходы: аренду помещения, телефонную связь и так далее. Кроме того, в сумму вошли 700 тысяч рублей командировочных расходов и 200 тысяч за банковские услуги, штрафы, пени и тому подобное.

Предполагалось, что 28 млн рублей Заявочный комитет получит из бюджета Свердловской области. Письмо с просьбой о перечислении средств датировано 12 ноября. Однако, как сообщил 66.RU советник гендиректора комитета Константин Куделин, позже от денег отказались. «В 2019 году мы ничего расходовать не будем, полностью уложимся в декабрь», — уточнил он.

Константин Куделин, советник гендиректора Заявочного комитета ЭКСПО-2025:

— На сегодняшний день просьба неактуальна. Бюджетных денег на 2019 год нам не нужно — справимся своими силами. В конце ноября мы написали письмо с отказом от этого финансирования.

Отказ от финансирования может быть связан с тем, что в конце ноября на Генассамблее Международного бюро выставок выбрали город, где пройдет ЭКСПО-2025. Им оказалась японская Осака. Екатеринбург во втором туре получил 61 голос, победителя поддержали 92 человека.

Несмотря на повторный проигрыш уральской заявки, власти Екатеринбурга решили реализовывать проекты без дополнительных средств. Так, мэр Александр Высокинский обещал построить вторую ветку метро. Позже его поддержал губернатор Евгений Куйвашев.