Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев поручил правительству заняться строительством второй ветки метро

29 ноября 2018, 10:54
Евгений Куйвашев поручил правительству заняться строительством второй ветки метро
Фото: архив 66.RU
По планам губернатора, развивать подземку будут несмотря на проигрыш в борьбе за ЭКСПО-2025.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании кабинета министров поручил правительству заняться строительством второй ветки метро в Екатеринбурге. Губернатор заявил, что развивать подземку, а также строить «умный город» в Верх-Исетском районе нужно несмотря на то, что город не получил право провести Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025.

Чтобы реализовать планы, вице-губернаторы создадут несколько рабочих групп. Одна из них обеспечит постоянную загрузку выставочных площадей и будет привлекать в область по 5 крупных международных мероприятий в год. Вторая, которую возглавит мэр Александр Высокинский, будет развивать транспортную систему Екатеринбурга.

Кроме того, Куйвашев поручил обновить устаревший трамвайный парк.

Напомним, вторая ветка метро в Екатеринбурге была обещана федеральными властями в случае выигрыша на ЭКСПО-2025. Планировалось, что подземка свяжет центр города с ВИЗом. После проигрыша в борьбе за право принять Всемирную выставку Александр Высокинский пообещал, что вторую ветку метро все равно построят. «Раз обещали горожанам, значит, будем делать. Может быть, медленно, но делать», — объявил он.