Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Урал стал самым грязным в России из-за публикаций в СМИ и молчания чиновников

12 декабря 2018, 12:18
Урал стал самым грязным в России из-за публикаций в СМИ и молчания чиновников
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Организация «Зеленый патруль» составила рейтинг экологической обстановки в регионах по итогам осени 2018 года. Последние годы Урал — в аутсайдерах. 66.RU изучил принципы составления перечня. Оказывается, авторы берут за основу сообщения в открытых источниках и запрашивают информацию у чиновников. Чем больше негативных материалов в прессе и чем меньше данных предоставляют госорганы, тем хуже экологическая ситуация в регионе.

Свердловская область оказалась на 85-м месте в экорейтинге организации «Зеленый патруль». Этот список формируют каждый квартал. Авторы утверждают, что их экологический рейтинг актуален и честен потому, что формируется на основе сообщений экологов, новостей СМИ, открытых данных от чиновников. Каждая новость оценивается позитивно или негативно. Инфоповоды делятся по индикаторам, которые касаются окружающей среды, промышленности, бизнеса и так далее.

Вот как выглядит совокупность индикаторов в Свердловской области. Авторы использовали данные по шести позициям из 21.

Большинство негативных новостей опубликовали тагильские издания. Так, в позицию «Атмосфера, воздух» авторы исследования включили материалы про выбросы в Нижнем Тагиле, Ревде и Краснотурьинске. Там же — проблемы с водой. А вот рекорд по числу публикаций на тему мусора принадлежит СМИ Екатеринбурга. Вот, например, материалы 66.RU:

Хороших событий гораздо меньше. В их числе, например, зарыбление водоемов в области, посадка берез в Ревде, субботники, сбор макулатуры и выдача сертификатов об окончании школы экоинспекторов.

Специалисты перевели число позитивных и негативных публикаций в количество баллов. Свердловская область заработала 36 из 100 — это самый низкий результат. В этой оценке, как ни странно, учитывалось и отсутствие позитивных сообщений от органов власти, и отсутствие ответов на запросы «Зеленого патруля».

В итоге Свердловская область ухудшила свой результат — в прошлом году она была на предпоследнем месте в списке. Однако в этот раз регион замыкает рейтинг и находится на 85-м месте.

А вот на Южном Урале произошли улучшения. «Заметные успехи в охране окружающей среды показывает Челябинская область (она на 84-м месте, — прим. ред.). Однако объем негативной информации, накопленной за время составления рейтинга, пока не позволяет ей подняться», — говорит председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

В конце списка также оказались Иркутская (83-е место), Московская (82-е) и Нижегородская области (81-е). В первой десятке: Курская (4-е место), Белгородская (5-е), Мурманская (6-е) и Магаданская (7-е) области.

В прошлом году основными источниками выбросов стали Рефтинская ГРЭС и линейные производственные магистральные газопроводы в Ивделе, Карпинске, Нижней Туре и Краснотурьинске. Кроме того, существует проблема с загрязнением водоемов. Так, рядом с заповедником «Денежкин камень» реки отравило горное производство.