logo

Шахты и рудники загрязняют природу Северного Урала. Отравленные реки текут к уникальному заповеднику

пресс-служба УГМК

Отработанные отходы производства в виде сточных вод попадают в реки, которые проходят через федеральный заповедник. Примеси могут создать угрозу для существования резервата, где сохранились участки первобытной тайги.

Из-за деятельности промышленных предприятий произошло загрязнение рек на севере Свердловской области. В частности, урон экологии создает акционерное общество «Шемур», которое ведет разработку Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. О качестве мутноватой позеленевшей воды в реке Ивдель год назад забеспокоились жители города, сейчас повод для тревоги появился у сотрудников федерального заповедника «Денежкин камень», где сохранились крупные участки первобытной горной тайги, тундры и где обитают редкие виды уральской горно-таежной фауны.

Ивдель и заповедник соединены единой экосистемой. В районе карьеров медноколчеданных руд расположены истоки рек Тамшер, Ольховка, Банная и Черная, а те связаны с рекой Шегультан, которая протекает через «Денежкин камень».

В ноябре 2017 года Росприроднадзор поделился результатами отбора проб в реках. Выяснилось, что в Шегультане предельная концентрация меди, алюминия, железа и цинка превышена многократно. Холдинг УГМК (куда через ОАО «Святогор» входит «Шемур») пообещал утвердить план очистки отходов. Но, как уверяют жители Ивделя, сброс загрязняющих веществ продолжается.

пресс-служба УГМК
пресс-служба УГМК
Очистные сооружения на Шемурском месторождении

Рудой отметил: по идее, такое оборудование на производстве уже есть, но его мощности не хватило, чтобы справиться с прошлогодними ливнями. В УГМК пообещали увеличить производительность новой системы до 400 кубометров в час. В проекте предусмотрены канавы, сборники и отстойники. Система должна заработать в мае-июне 2019 года, уточнил Григорий Рудой.

Эксперт, который консультирует УГМК, считает, что загрязнение рек произошло из-за «коллективного недомыслия проектировщиков», которые не продумали систему очистки. Проект давно разработали, он прошел госэкспертизу и по нему начали работать.

Александр Попов, завотделом информационного обеспечения охраны и восстановления водных объектов ФГБУ РосНИИВХ:

 — Прежде чем запускать тот проект, нужно было как следует подумать. Потому что все производство находится в горах, а отвалы лежат на склонах. Сверху течет вода, она начинает промывать отвал, и примеси попадают в реки. Дальше будут разрабатываться следующие месторождения, и проблема вновь проявится. Хочу заметить, что очистные сооружения — это тоже производства, и отходы от них тоже попадают в грунтовые воды.

Григорий Рудой признал, что в Ивделе сейчас кризис, тем не менее УГМК из-за больших залежей меди не собирается сворачивать добычу и срочно рекультивировать карьер. Без внешнего воздействия водные объекты придут в нормальное состояние за три-четыре года.