Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экологи выяснили, кто загрязняет воздух в Свердловской области. Список предприятий

18 сентября 2018, 17:56
Экологи выяснили, кто загрязняет воздух в Свердловской области. Список предприятий
Фото: Архив 66.RU
Центр экологического мониторинга и контроля выделил двух лидеров.

По итогам 2017 года главными загрязнителями атмосферного воздуха Свердловской области назвали ПАО «Энел Россия» (относится к итальянской группе компаний Enel), и ООО «Газпром трансгаз Югра». Об этом рассказала директор центра экологического мониторинга и контроля Ольга Орлова.

«Энел Россия» в прошлом году выбросило порядка 289,7 тысяч тонн, что составляет 31,2% от общего объема выбросов в области. Из них 284,6 тысячи тонн производит Рефтинская ГРЭС. Подразделения «Газпром трансгаз Югра» выбросили в атмосферу 139,6 тысяч тонн. В том числе речь идет о Ивдельском, Карпинском, Нижнетуринском и Краснотуринском линейных производственных магистральных газопроводах.

В 2017 году Свердловская областьзаняла 84-е — предпоследнее место в экологическом рейтинге субъектов РФ, который по итогам осени 2017 года составила общественная организация «Зеленый патруль». В этом году — 85, последнее.

Напомним, ранее Минприроды заявили, что в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 13,5 млн человек. Общий объем выбросов в атмосферу России составил 32 млн тонн.