Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я не могу с этим согласиться». Куйвашев извинился за высказывание подчиненной о детях и государстве

5 ноября 2018, 15:09
Чиновница на встрече со школьниками-волонтерами в Кировграде заявила, что «государство не просило их рожать» и страна им ничего не должна. Заявление Ольги Глацких вызвало волну негодования в социальных сетях. Губернатор пообещал разобраться, было это случайной оговоркой или принципиальной позицией.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев намерен разобраться с позицией Ольги Глацких. Об этом глава региона сообщил в Instagram. По его словам, он намерен полностью послушать выступление Глацких на круглом столе в администрации Кировграда и побеседовать с чиновницей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— С тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Пока, как губернатор, хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной.

Куйвашев намерен встретиться с директором департамента молодежной политики Свердловской области. «Я хочу понять, имела ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы», — уточнил он. О дисциплинарном взыскании речи пока нет.

Напомним, во время встречи со школьниками-волонтерами в Кировграде Ольга Глацких, отвечая на вопрос о финансировании молодежных проектов в городе, заявила, что ей не нравится отношение молодых людей к государству.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области:

— Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности.

Видео выступления было опубликовано местным телеканалом «Эхо-ТВ 24». «Дорогие ребята, у меня к вам огромная просьба. Меняйте это и в своих головах, и у знакомых, и у одноклассников. Вам государство ничего не должно. Вы должны сделать все сами. Это ваша жизнь», — добавила гостья.

Ольге Глацких 29 лет. В юности она профессионально занималась спортом, входила в состав сборной команды России по художественной гимнастике. После завершения карьеры олимпийская чемпионка окончила МГУ и Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. В 27 лет Глацких стала директором департамента молодежной политики.