Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст заплатит Pussy Riot 48 тысяч евро за танцы в балаклавах в храме Христа Спасителя

6 декабря 2018, 10:51
Участницы «панк-молебна» Мария Алехина и Надежда Толоконникова получат по 16 тыс. евро, а Екатерина Самуцевич — пять тыс. евро, еще 11,7 тыс. евро — судебные издержки. Суммарно по текущему курсу это более 3,5 млн рублей.

Россия не будет обжаловать постановление Европейского суда по правам человека и выплатит компенсацию участницам панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минюст РФ.

«Процессуальные возможности для обжалования постановления ЕСПЧ… отсутствуют. Власти РФ добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ независимо от того, кто их направляет», — пояснили в Минюсте.

Теперь Россия должна выплатить всю сумму Pussy Riot в течение трех месяцев.

ЕСПЧ вынес решение по Pussy Riot еще в июле, придя к выводу, что уголовное дело о «панк-молебне» рассматривали с нарушениями статей Европейской конвенции по правам человека. В результате Российским властям придется погасить судебные издержки в размере 11,7 тыс. евро, а также выплатить по 16 тыс. евро Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой и пять тыс. евро Екатерине Самуцевич.

Минюст не согласился с таким решением и обжаловал присужденные компенсационные выплаты, но 4 декабря жалобу отклонили. После этого РПЦ назвала решение ЕСПЧ ударом по защите религиозной свободы. Когда пересматривать вердикт отказались, в Московском патриархате заявили, что это ограничивает свободу миллионов европейцев.

В ЕСПЧ, в свою очередь, указали на то, что в уголовном деле о «панк-молебне» нарушили шестую статью Конвенции по правам человека — она предусматривает право на справедливый суд.

Напомним, в феврале 2012 года участницы Pussy Riot устроили акцию, которую назвали панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Видео распространилось в Cети и вызвало большой резонанс, Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии, затем срок последней заменили на условный.