Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возможна отмена приговора: ЕСПЧ присудил Pussy Riot компенсацию за панк-молебен

17 июля 2018, 14:01
В общей сложности Россия должна выплатить участницам панк-группы 37 тыс. евро за нанесение морального ущерба и 11 тыс. для покрытия судебных расходов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российские власти допустили нарушения в деле участниц панк-группы Pussy Riot, и обязал Россию выплатить им компенсацию за нанесение морального ущерба. В общей сложности женщинам должны заплатить 37 тыс. евро, сообщается на сайте ЕСПЧ.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина получат по 16 тыс. евро, Екатерина Самуцевич — 5 тыс. евро. Кроме того, российские власти должны выплатить заявителям 11 тыс. 760 евро для покрытия судебных расходов.

Напомним, в 2012 году участницы Pussy Riot в масках провели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Полиция задержала трех из пяти участниц. В августе всех троих приговорили к двум годам колонии общего режима за хулиганство, однако в октябре Мосгорсуд изменил Екатерине Самуцевич наказание на условное и освободил. За два месяца до истечения срока Толоконникову и Алехину выпустили по амнистии.

Участницы Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на нарушения нескольких статей Европейской конвенции по правам человека. Так, они жаловались на пытки и бесчеловечное обращение, ущемление права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливое судебное разбирательство и права на свободу самовыражения.

Как рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, установленное нарушение статьи 6 (право на справедливый суд) может повлечь за собой отмену приговора и пересмотр дела.