Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла нарушения в заказе филармонии на обследование приговоренной к сносу сталинки

28 ноября 2018, 13:15
Прокуратура нашла нарушения в заказе филармонии на обследование приговоренной к сносу сталинки
Фото: архив 66.RU
Надзорное ведомство считает, что сотрудники филармонии указали противоречивую информацию в заказе на техобследование дома № 40 на Карла Либкнехта и опубликовали информацию о договоре на неделю позже срока.

Сотрудники прокуратуры проверили законность действий Свердловской филармонии, которая в октябре 2018 года заказала обследование и экспертизу технического состояния многоэтажки по соседству. После завершения проверки надзорный орган возбудил административные дела в отношении организации и замдиректора по части 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ («Нарушение сроков размещения информации в единой информационной системе в сфере закупок»).

Прокуратура обнаружила, что филармония указала «противоречивые размер, сроки и порядок оплаты авансирования работ/услуг» в заказе экспертизы. А после заключения контракта информацию о договоре обнародовали на 8 дней позже оговоренного законом срока.

Кроме того, надзорный орган вместе с департаментом стройнадзора Свердловской области и сотрудниками ГУ МЧС обследовал дом. «Признаков аварийности дома по результатам проверки не выявлено», — отмечается в сообщении ведомства. А экспертиза, которую заказывала филармония, утверждает, что «конструкции и конструктивные элементы крыши, кровли, элементы фасада, подвальных помещений находятся в ограниченно работоспособном состоянии и подлежат капитальному ремонту». Отметим, что учреждение культуры владеет пятью квартирами из 32, находящихся в сталинке.

Напомним, дом № 40 по улице Карла Либкнехта должны снести ради нового зала Свердловской филармонии. Проект здания уже есть, его поддерживают влиятельные музыканты со всей России. Однако жильцы сталинки не хотят покидать свои квартиры — они обратились за помощью к политикам, написали открытое письмо городским чиновникам и пообедали на пикнике протеста. Филармония, в свою очередь, почти не комментирует ситуацию.