Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды защитило уродливый шар от сноса. Он простоит на Городском пруду еще 20 лет

17 октября 2018, 12:33
Чиновники из минприроды подали иск с требованием убрать непонятную полусферу с водной глади Исети, объясняя это тем, что она нарушает Водный кодекс. Затем получили положительное судебное решение и... передумали.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области легализует уродливую полусферу, которая дрейфует вдоль берега Городского пруда. Чиновники за четыре года так и не сумели убрать хаусбот с водной глади, а сейчас вдруг захотели заключить с его владельцами договор водопользования — довольно странное, противоречащее логике, решение.

Соглашение водопользования будет рассчитано на 20 лет. За это время победитель аукциона перечислит в бюджет 43 тысячи рублей за право заключить договор на размещение одного маломерного судна (как уточняется в технической документации, это хаусбот «Лаванг»).

Договор определяет границы, где уже на легальных основаниях будет стоять уродливая полусфера. Это берег Городского пруда со стороны Приборостроительного завода и администрации губернатора. Чтобы подготовить площадку, водолазы обследуют дно Исети, при необходимости расчистят его и оградят зону буями, говорится в документах.

Минприроды защитило уродливый шар от сноса. Он простоит на Городском пруду еще 20 лет
Фото: официальная документация проекта

Границы размещения хаусбота

История полусферы берет свое начало весной 2014 года. Объект построила компания «Лаванг». Предполагалось, что таким образом фирма хотела разрекламировать свои плавучие дома. По другой версии, в этой постройке должен был разместиться опорный пункт полиции к чемпионату мира по футболу.

До 2018 года шар плавал по акватории Городского пруда. Ничего поделать с ним не могли ни полиция, ни прокуратура, ни министерство экологии, ни Роспотребнадзор. Природоохранная прокуратура выяснила, что шар нарушает Водный кодекс, так как его используют без заключения договора водопользования.

Разбирательство уперлось в замкнутый круг, так как полусфера оказалась плавающим объектом, который не плавает. То есть он не попадает под компетенцию минприроды, но его учредителям необходимо было получить в министерстве разрешение на водопользование (потому что объект хоть и нестационарный, но пребывает на одном месте). При этом шар должен быть зарегистрирован в ГИМС, но им он неинтересен, потому что не плавает.

В результате в начале года минприроды обратилось в суд с требованием демонтировать полусферу. Представитель министерства уточнил, что ее размещение нарушает противопожарные нормы и нормы экологии, так как рядом с ней обнаруживались мусорные скопления.

В конце июня Свердловский облсуд вынес долгожданный вердикт: снести хаусбот за месяц. Собственник шара не исполнил предписание, и поэтому в сентябре судебные приставы предложили минприроды демонтировать полусферу за счет бюджета. Но у чиновников, как оказалось, нашелся другой вариант.

В министерстве подтвердили, что займутся сносом полусферы, но потом там появится аналогичное плавсредство. В чем логика такой схемы, чиновники не сочли нужным объяснить.

«Судебный акт будет исполнен в любом случае вне зависимости от объявленного аукциона, который не отменяет и не изменяет решения суда. Министерством подготовлено технико-экономическое обоснование сноса объекта, от заинтересованных органов получены согласования работ, выбран потенциальный подрядчик», — прокомментировали в департаменте информационной политики.