Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половину всех интернет-экстремистов ловят во «ВКонтакте»

15 октября 2018, 18:04
Половину всех интернет-экстремистов ловят во «ВКонтакте»
Фото: Олег Яковлев / РБК
Всего проанализировали порядка 796 дел. Из них у 355 не определена площадка, размещавшая экстремистские материалы.

По данным Telegram-канала «ЗаТелеком», начиная с января 2015 года, более половины всех дел, связанных с преследованиями за экстремистскую деятельность в интернете, связаны с социальной сетью «ВКонтакте» — 399 дел из 796, которые подверглись анализу.

Для сравнения: на Facebook пришлось всего 2 дела, на «Одноклассники» — 9, на YouTube — 6. При этом у 355 дел не определен источник оснований для заведения дела.

Напомним, начиная с 2012 года количество дел, связанных с экстремизмом, увеличилось в 30 раз, по сравнению с периодом 2003–2011 годы. Максимальное количество уголовных дел об экстремизме и возбуждении ненависти в интернете было связано с публикациями во «ВКонтакте». 66.RU выделял две главных причины: это самая популярная российская соцсеть — а значит, в ней больше всего публикаций, и, после ухода Павла Дурова, новые владельцы — Mail.ru Group — начали сливать данные об экстремистских публикациях в правоохранительные органы.

В октябре 2018 года стало известно о поправках в законодательство, инициированных Владимиром Путиным. Согласно законопроекту, уголовная ответственность за «возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» будет наступать в случае повторного нарушения в течение одного года.

На следующий день впервые закрыли уголовное дело о репостах. Оно было возбуждено Красноярским управлением Следственного комитета против 35-летнего Андрея Безбородова, которого обвинили по ч. 1 ст. 282 УК из-за публикации мемов.