Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи закрыли первое уголовное дело за мемы в соцсетях

4 октября 2018, 15:11
Следователи закрыли первое уголовное дело за мемы в соцсетях
Фото: архив 66.RU
Днем ранее Владимир Путин предложил депутатам Госдумы смягчить наказание по 282-й статье Уголовного кодекса.

Красноярское управление Следственного комитета прекратило уголовное дело в отношении 35-летнего Андрея Безбородова, которого обвинили по ч. 1 ст. 282 УК из-за публикации мемов в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Безбородова Владимира Васина.

По его словам, в постановлении следствия упоминаются разъяснения сентябрьского пленума Верховного суда об оценке степени общественной опасности деяния. Согласно документу, значимость предполагаемого преступления необходимо оценивать, исходя из «размера и состава аудитории, которой соответствующая информация была доступна, количества просмотров информации, влияния размещенной информации на поведение лиц, составляющих данную аудиторию».

Как установило следствие, «на странице, которую использовал Безбородов А.М., у последнего имелось 166 друзей, однако никто из аудитории на размещенных им изображениях не поставил отметку «мне нравится» (не «лайкнул»), то есть указанные изображения не вызвали никакую реакцию и не оказали влияние на поведение лиц, составляющих данную аудиторию». Сотрудники СК также вернули Безбородову мобильный телефон, который был изъят как вещественное доказательство.

Ранее Безбородова обвиняли в экстремизме из-за картинок про отношения между «русскими девушками и нерусскими парнями», мемов про президента Владимира Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара.

Напомним, 3 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс и КоАП, которые предусматривают частичную декриминализацию статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«В целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.