Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России отменят часть уголовных дел за репосты

3 октября 2018, 15:06
В России отменят часть уголовных дел за репосты
Фото: архив 66.RU
Поправки в законодательство инициировал президент Владимир Путин.

Поправки о частичной декриминализации ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства») могут быть приняты Госдумой до конца осенней сессии. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на главу комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Он также заявил, что существующие уголовные дела об экстремизме в интернете переквалифицируют на административные или прекратят.

Соответствующий законопроект ранее внес на рассмотрение Госдумы президент Владимир Путин. В нем предлагается заменить наказание за первое нарушение ст. 282 на административное. Уголовная ответственность должна наступать в случае повторного нарушения в течение одного года. Административное нарушение будет наказываться штрафом в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, арестом на срок до 15 суток либо обязательными работами.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже заявил журналистам, что частичная декриминализация — личная инициатива Владимира Путина. «Все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма. Проявление маразма таким образом исправляется», — пояснил официальный представитель Кремля.

Напомним, число уголовных дел, возбужденных по 282-й статье, в последние годы постоянно росло. За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека, Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

На днях представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил в эфире ведомственной программы, что в стране нет ни одного дела, возбужденного за лайки. Как пояснил сотрудник прокуратуры, понятия «репост» и «лайк» необходимо разделять, так как первое — это распространение информации, а второе — согласие с ней.