Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Беглый экс-депутат Сергей Капчук вернулся в Екатеринбург. Фото

24 сентября 2018, 12:40
Беглый экс-депутат Сергей Капчук вернулся в Екатеринбург. Фото
Фото: 66.ru
За пределами малой родины Капчук провел более 10 лет.

В аэропорту Сергея Капчука встречали представители СМИ. Однако Капчук поспешил в первую очередь к родным.

Когда и от чего сбежал Капчук

Сергей Капчук уехал из России еще в 2005 году. В 2001-м он и его брат-близнец Константин стали фигурантами уголовного дела. Их обвинили в хищении в 1997 г. 2 млрд бюджетных руб. По данным следствия, Сергей, занимая пост заместителя представителя губернатора Росселя при президенте РФ, обратился к главе Свердловского правительства Алексею Воробьеву с просьбой приобрести служебную квартиру. «Свердловская железная дорога» выделила деньги на покупку — в счет погашения своих будущих платежей в бюджет Свердловской области по налогу на имущество. Деньги зачислили на счет компании, возглавляемой Константином Капчуком, 3-комнатную квартиру (в Москве) оформили на жену Сергея, а затем продали.

20 октября 2005 г. по этому делу был арестован брат Сергея — Константин, а Сергея, уехавшего из России, суд заочно заключил под стражу. «Интерпол» искал Сергея (за рубежом он взял себе «королевскую» фамилию Виндзор) больше десяти лет. За это время его брат успел отсидеть в тюрьме. В 2016 году поиск был прекращен.

Сам Сергей Капчук-Виндзор, его адвокаты и брат неоднократно называли дело политическим. «Начиная с 2001 г., когда было заведено это уголовное дело, оно то возобновлялось, то снова приостанавливалось. И хронология его реанимации легко сопоставима с моментами участия моего брата Сергея в предвыборных кампаниях. Как только Сергей шел на выборы — дело вновь оживало. Как только он выигрывал выборы — оно приостанавливалось», — заявлял Констанин Капчук еще в 2006 г., во время судебного процесса.

По словам Сергея Капчука, весь ущерб они возместили в полном объеме еще в начале 2000-х.

Почему беглый бизнесмен решил вернуться

Решение вернуться в Россию Сергей Капчук принял после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов в феврале 2018 года встретился в Лондоне с бизнесменами, вынужденными уехать из России из-за заведенных на них уголовных дел. Среди участников встречи были, например, основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, бывший владелец банка «Траст» Илья Юров, совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов — всего на встрече присутствовали несколько десятков человек.

Итогом беседы стал так называемый «список Титова»: бизнес-омбудсмен представил Владимиру Путину 34 фамилии беглецов, которые хотели бы вернуться в Россию. Конечно, при условии решения их юридических проблем.

Отметим, что вернуться на родину Капчук решил не сразу. Еще в марте он заявлял, что намерен остаться в Лондоне, где жил большую часть времени после побега из России. Однако уже в мае бизнесмен переехал из Великобритании в хорватский Загреб, где некоторое время ждал разрешения вернуться в Россию.

В Москву он прилетел 15 июня. А через несколько дней принял участие в программе Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1».

В эфире Капчук рассказал, что вынужден был уехать из Лондона под давлением спецслужб. По словам уральского бизнесмена, во всем виновато отравление Скрипалей. После инцидента ему стали поступать угрозы от британских спецслужб, и тогда он решил вернуться на родину. При прохождении границы у беглого бизнесмена начались проблемы, он заявил, что «чудом вышел из страны». Его счета в британских банках заблокировали.

В Хорватии, куда вылетел Капчук, тоже возникли проблемы — у него отобрали паспорт, о его местонахождении узнали британские силовики, он скрывался в горах и обратился лично к президенту Путину с просьбой разрешить ему вернуться в Россию.