Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В планах — обнять дочку». Сергей Капчук вернется в Екатеринбург

18 июня 2018, 19:06
«В планах — обнять дочку». Сергей Капчук вернется в Екатеринбург
Фото: личная страница Сергея Капчука в социальной сети Facebook
Сегодня в Москве прошла пресс-конференция известного свердловского предпринимателя, на которой он поблагодарил следственные органы и прокуратуру за возможность вернуться на Родину.

Известный уральский политик и бизнесмен Сергей Капчук в ближайшее время прилетит в Екатеринбург. Об этом он сам рассказал корреспонденту 66.RU.

«Я скоро буду в Екатеринбурге. В ближайших планах у меня — обнять дочку и родителей, которые живут как раз в Екатеринбурге», — отметил Капчук. На другие вопросы он отвечать отказался, так как «неопределенный юридический статус не позволяет сказать что-то больше».

Самолет из Загреба с Сергеем Капчуком на борту приземлился в московском аэропорту Шереметьево 15 июня в 16:56 по местному времени.

Бывший заместитель представителя губернатора Свердловской области при президенте Сергей Капчук сбежал из России, когда его и его брата-близнеца Константина обвинили в мошенничестве со средствами СвЖД. Согласно материалам дела, в 1997 г. они похитили 2 млрд неденоминированных бюджетных рублей, которые были потрачены на покупку трехкомнатной квартиры в Москве. Константин Капчук был арестован 20 октября 2005 г. А Сергей выехал с Урала и был объявлен в розыск. В начале ноября 2005 г. Верх-Исетский райсуд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В феврале этого года Уполномоченный по правам бизнесменов при президенте Борис Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, которые за границей скрываются от уголовного преследования в России. Среди них оказался Капчук. Титов пообещал им амнистию на родине.

За время своей вынужденной эмиграции Сергей Капчук жил на Кипре, в Объединенных Арабских Эмиратах, потом осел в Великобритании, где получил политическое убежище, а вскоре после скандала с отравлением Скрипалей решил перебраться в Хорватию.