Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я не criminal»: беглый бизнесмен Сергей Капчук не планирует возвращаться в Россию из-за санкций Лондона

15 марта 2018, 10:09
«Я не criminal»: беглый бизнесмен Сергей Капчук не планирует возвращаться в Россию из-за санкций Лондона
Фото: личная страница Сергея Капчука в социальной сети Facebook
По мнению уральского бизнесмена и политика, у британских властей к нему «не может быть абсолютно никаких претензий».

Беглый бизнесмен, бывший заместитель представителя губернатора Свердловской области при президенте Сергей Капчук, который оказался в «списке Титова», в интервью телеканалу «Дождь» высказал уверенность, что скандал с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля на нем не отразится.

Сергей Капчук, беглый бизнесмен:

«Я не criminal»: беглый бизнесмен Сергей Капчук не планирует возвращаться в Россию из-за санкций Лондона

— Я себя чувствую прекрасно. Ко мне у местных властей не может быть абсолютно никаких претензий. Все прекрасно понимают, что я не criminal. Фактически все деньги, которые арестованы, так или иначе растворятся в европейских банках. Следующий шаг ужесточения санкций — это изъятие инвестиций из России.

Напомним, Капчук сбежал из России более 10 лет назад, когда его и его брата-близнеца Константина обвинили в мошенничестве со средствами СвЖД. Согласно материалам дела, в 1997 г. они похитили 2 млрд неденоминированных бюджетных рублей, которые были потрачены на покупку трехкомнатной квартиры в Москве. Константин Капчук был арестован 20 октября 2005 г. А Сергей выехал с Урала и был объявлен в розыск. В начале ноября 2005 г. Верх-Исетский райсуд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Интерпол» искал Сергея больше десяти лет. За это время его брат успел отсидеть в тюрьме. В 2016 г. поиск был прекращен. Теперь предприниматель мечтает вернуться домой. Его адвокаты считают дело политическим.

В феврале этого года Уполномоченный по правам бизнесменов при президенте Борис Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, которые за границей скрываются от уголовного преследования в России. Среди них оказался Капчук. Титов пообещал им амнистию на родине.

Бывшего шпиона Сергея Скрипаля отравили 4 марта. Днем он с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу. Позже оказалось, что семья отравилась нервно-паралитическим веществом. Пострадавшие находятся в коме.

Власти Великобритании обвинили в организации отравления Россию. В связи с этим премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила выслать из страны 23 российских дипломата. Москва пообещала зеркальные меры.