Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский бизнесмен Сергей Капчук рассказал, почему сбежал из России и как возвращался обратно. Видео

19 июля 2018, 09:46
Уральский бизнесмен Сергей Капчук рассказал, почему сбежал из России и как возвращался обратно. Видео
Фото: личная страница Сергея Капчука в социальной сети Facebook
Бизнесмен, который 10 лет скрывался от следствия в Лондоне, а недавно вернулся на родину, стал героем выпуска программы Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия 1».

Капчук рассказал, как в 20 лет стал заместителем представителя губернатора Свердловской области, а потом его назначили руководителем проблемного предприятия, где ему удалось наладить производство. По словам Капчука, через несколько лет бандиты захватили здание завода, после чего всплыло уголовное дело, в котором он и его брат стали обвиняемыми в мошенничестве.

Во время интервью Сергей Капчук опасался, что его арестуют силовики.

Сергей Капчук, беглый олигарх:

Уральский бизнесмен Сергей Капчук рассказал, почему сбежал из России и как возвращался обратно. Видео

— Я реально в розыске. Я реально въехал в нашу страну с помощью спецслужб. Это очень серьезный вопрос, поэтому я не хочу никого провоцировать. Ситуация может выйти из-под контроля, и тогда я буду расхлебывать совсем другие истории… Он начнет снимать, начнется заход, захват, арест — и все. Я не могу расслабиться, это чисто психологическая штука.

По словам Капчука, после отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери ему стали поступать угрозы от британских спецслужб, и тогда он решил вернуться на родину. При прохождении границы у беглого бизнесмена начались проблемы, он заявил, что «чудом вышел из страны». Его счета в британских банках заблокировали. Теперь его вынуждают туда вернуться, но он не собирается этого делать.

В Хорватии у Капчука тоже возникли проблемы — у него отобрали паспорт, о его местонахождении узнали британские силовики, он скрывался в горах, пока ему не помог российский посол.

«Теперь начинаю все с нуля», — сказал Капчук Малахову. В финале программы бизнесмен встретился со своей тетей и заявил, что в ближайшее время надеется увидеться с родителями и дочерью.