Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожарный надзор обнаружил нарушения во всех крупных ТРЦ Свердловской области

18 сентября 2018, 20:16
Пожарный надзор обнаружил нарушения во всех крупных ТРЦ Свердловской области
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Проверки начались после пожара в Кемерово в марте этого года. Прокуроры и инспекторы МЧС обследовали полторы тысячи офисных центров, магазинов и предприятий. Нарушения выявлены в большинстве из них.

Сотрудники МЧС Свердловской области рассказали о результатах внеплановых проверок торговых центров, предприятий, офисных помещений и магазинов на пожарную безопасность. С весны инспекторы пожнадзора проверили полторы тысячи объектов. Нарушения выявлены на 1200 из них, всего — 12 тысяч недоработок.

Как сообщил старший инженер отдела Госпожнадзора Алексей Веселов, правила пожарной безопасности нарушили во всех крупных торговых центрах Свердловской области — их в городе пятьдесят шесть. При этом ответственных за соблюдение правил найти сложно. У каждого ТРЦ несколько собственников (до нескольких десятков лиц), которые не распределили обязанности между собой. Это мешает работе пожнадзора. «По системам пожарной безопасности бардак полный. Они либо не обслуживаются, либо к ним нет документации», — заметил Веселов.

После проверок прокуратура настаивала на прекращении деятельности 41 магазина, однако суд удовлетворил лишь 16 исков.

Нарушения, в частности, нашли в крупнейших ТРЦ Екатеринбурга — «Алатыре», «Гринвиче» и «Пассаже». В «Алатыре» замечания пожнадзора исправлены, суды по «Гринвичу», по словам Веселова, затянулись.