Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Похож на простуду, но намного опаснее: все, что нужно знать о менингите, чтобы вовремя заметить болезнь

14 сентября 2018, 16:56
Похож на простуду, но намного опаснее: все, что нужно знать о менингите, чтобы вовремя заметить болезнь
Фото: архив 66.ru
Родительские чаты и сайты гудят об эпидемии менингита в городе. Пишут о детях в коме и боятся летальных исходов. Что происходит в действительности, чем опасно заболевание и при каких симптомах следует обращаться к врачу — в материале 66.RU.

Вспышки менингита, из-за которого учеников нескольких школ в Екатеринбурге отправили на дистанционное обучение, зафиксированы и в других городах России.

Так, 50 детей с таким диагнозом сейчас проходят лечение в областной больнице Южно-Сахалинска. Об этом сообщается на сайте регионального минздрава.​ 15 детей с подозрением на эту инфекцию сегодня находятся в больницах Тюмени. Чуть ранее, в середине августа, вспышку менингита зафиксировали в Сургуте: там на карантин закрыли сразу несколько детских садиков.

В Екатеринбурге по этой же причине госпитализировали 16 школьников из пяти учебных заведений — гимназии № 5, школ № 171, № 52, № 25. Еще в одной школе — 167-й — у ребенка заподозрили менингит во время линейки 1 сентября. С того дня он не ходил на уроки и не контактировал с другими учениками.

Однако об эпидемии речь не идет, утверждают специалисты департаментов образования и здравоохранения. На брифинге в администрации Екатеринбурга, созванном специально, чтобы осветить ситуацию с менингитом в городе, начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заявила, что это «обычная сезонная заболеваемость».

Екатерина Сибирцева, глава департамента образования Екатеринбурга:

Похож на простуду, но намного опаснее: все, что нужно знать о менингите, чтобы вовремя заметить болезнь

— Максимум заболеваемости приходится на сентябрь традиционно, в основном болеют дети. Многие сталкиваются с энтеровирусной инфекцией, но даже не знают об этом. Серозный менингит — одна из форм. Легкая форма.

Врачи подтверждают: у менингита существует сезонность. Пик заболеваний приходится на конец лета и осень — из-за повышенной активности вирусов и бактерий. Также менингит имеет и годовую цикличность: скачок заболеваемости происходит каждые 10–15 лет.

В Екатеринбурге вспышку менингита фиксировали в прошлом году, а в августе 2013-го на карантин из-за этого заболевания закрыли сразу несколько детских садов.

Чем вызвано заболевание, какие симптомы свидетельствуют о менингите и можно ли вылечить болезнь самостоятельно — разбираемся с врачом-педиатром Ириной Имитаевой.

Менингит бывает двух видов

Менингит — это заболевание нервной системы, при котором воспаляются твердые оболочки головного мозга. Заболевание может быть вызвано разными микроорганизмами — вирусами или бактериями, а также развиться из-за травмы или как осложнение при другом заболевании (отит, синусит, фарингит, ветряная оспа и т. п.).

Вирусный менингит — та самая «легкая форма», о которой говорят чиновники. Иначе он называется серозный менингит.

Ирина Имитаева, врач-педиатр клиники «УГМК-Здоровье»:

Похож на простуду, но намного опаснее: все, что нужно знать о менингите, чтобы вовремя заметить болезнь

— Причиной серозного менингита могут стать самые разные энтеровирусы — гриппа, Коксаки, эпидемического паротита (свинки), кори и проч. При своевременном обращении к медикам это заболевание легко излечивается и не оставляет последствий.

Гнойный (бактериальный) менингит, или менингококковая инфекция, — гораздо более опасная болезнь, вызванная бактериями. Ее возбудители — менингококки, пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки и некоторые другие виды бактерий. Этот вид менингита развивается стремительно, потому что бактерии-возбудители проникают непосредственно в кровоток и часто вызывают серьезные осложнения.

Гнойный менингит передается исключительно от человека к человеку — в основном воздушно-капельным путем (чихание, кашель). Тогда как серозный менингит может передаваться через воду, поэтому часто вспышки заболевания случаются летом: энтеровирусы попадают в водоемы, дети подхватывают их во время купания.

По статистике, около 80% менингитов вызваны вирусами. У школьников Екатеринбурга именно серозный менингит.

Менингит можно спутать с гриппом

Для менингита характерны такие же симптомы, как для многих других вирусных заболеваний. Но есть и отличия. Одно из главных — сильная головная боль, такая, что без помощи врачей с ней просто не справиться.

Другие признаки болезни:

  • резкое и сильное повышение температуры — до 39-40 градусов (часто при этом руки и ноги ребенка холодные);
  • многократная рвота;
  • сильная слабость — вплоть до потери сознания;
  • светобоязнь;
  • сыпь красного или фиолетового цвета в виде пятен, которые не исчезают при надавливании (отметим, что этот симптом характерен для менингита, вызванного менингококковой инфекцией).

Еще один характерный симптомригидность (высокий тонус) затылочных мышц.

Ирина Имитаева:

— Если лежа на спине ребенок не может подтянуть подбородок к груди — надо срочно вызывать скорую: это самый верный признак менингита.

По словам врача, при серозном менингите симптомы могут быть и сглажены, зачастую начало заболевания напоминает обыкновенную простуду: больной кашляет, чихает, у него болит живот.

Похож на простуду, но намного опаснее: все, что нужно знать о менингите, чтобы вовремя заметить болезнь
Фото: архив 66.RU

Важно не запустить заболевание: самолечение (или не-лечение) могут привести к неприятным последствиям. Лучше перестраховаться и обратиться к профессионалам. Причем не идти в поликлинику (где можно заразить других), а вызвать врача на дом. До приезда врача ребенку нужно обеспечить покой, на лоб можно положить мокрое холодное полотенце, поить водой и морсами. Лечить от менингита будут в стационаре, курс длится минимум две недели.

Иногда признаки серозного менингита проявляются не сразу. «В моей практике был такой случай. У ребенка была невысокая температура — 37 градусов, симптомы острого фарингита — воспаленное горло, заложенный нос. Я назначила лечение от этого заболевания. А через пару дней проявилась менингиальная симптоматика — резкое повышение температуры, рвота. Тогда уже срочно госпитализировали. Успели вовремя», — рассказывает Ирина Имитаева.

Что будет, если не лечиться

Если речь идет о менингококковой инфекции, то исход самый печальный — смерть. При серозном менингите летальных исходов, как правило, не бывает, но могут возникнуть осложнения.

Самые распространенные:

  • проблемы с концентрацией внимания, повышенная возбудимость, раздражительность;
  • частые и сильные головные боли, повышенное внутричерепное давление;
  • снижение остроты слуха, вплоть до глухоты;
  • отставание в психическом и речевом развитии;
  • гидроцефалия (повышение внутричерепного давления);
  • эпиприпадки.

Как правило, переболевшие менингитом в течение нескольких лет наблюдаются у невролога по месту жительства. При своевременной помощи и профилактике симптомы, скорее всего, исчезнут.

Как защититься от менингита

От менингококковой инфекции можно поставить прививку. Но только платно — в национальный календарь она не входит. Стоимость вакцины немаленькая — в районе 5000 рублей.

От серозного менингита прививок нет. Но защититься от него не так уж сложно. Во-первых, надо соблюдать правила гигиены:

  • мыть руки после прихода с улицы;
  • при сезонных обострениях полезно также делать туалет носовой полости — после посещения детского коллектива промыть нос водой;
  • хорошо мыть овощи и фрукты перед едой, лучше — обдавать их кипятком;
  • не пить воду из неизвестных источников;
  • не пользоваться одной кружкой и столовыми приборами с другими детьми.

Во-вторых — закаляться: серозным менингитом заболевают дети с ослабленным иммунитетом. Тут все просто: прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, правильное питание, своевременное лечение любых болезней, разумная вакцинация (напомним, менингит могут вызвать вирусы кори, свинки, а еще — туберкулез, дифтерия, коклюш).

В-третьих, не общаться с заболевшими детьми и не отправлять своего ребенка в детские организации, если у него есть какие-то симптомы вирусной инфекции.