Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «путинской» школе два ребенка заболели менингитом

14 сентября 2018, 10:31
В «путинской» школе два ребенка заболели менингитом
Фото: архив 66.RU
Ранее сообщалось о 14 заболевших детях в четырех учебных заведениях города.

В еще одной школе Екатеринбурга зафиксирована вспышка менингита. Как рассказал читатель 66.RU Яков, чей сын учится в школе № 25 на Широкой Речке, там заболели два ребенка из четвертого и седьмого классов. По его словам, вчера четвертый класс закрыли на карантин, дети учатся дистанционно.

Яков, читатель 66.RU:

— Мальчик из нашего класса заболел неделю назад, но класс закрыли на карантин только вчера. Сейчас он находится в коме. В их семье есть еще один маленький ребенок, он тоже заболел. Еще один ученик школы, семиклассник, тоже болеет. Почему никто не говорит, как вести себя в этой ситуации? Нужно же как-то доносить информацию: какие симптомы, как следить за развитием болезни? Как я узнал из СМИ, ситуация с менингитом в городе серьезная.

Однако пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Анатолий Карманов опроверг информацию о том, что один из заболевших детей находится в коме. «Дети госпитализированы, потому что это инфекционное заболевание, но в тяжелом состоянии никого нет», — заявил 66.RU официальный представитель мэрии.

В Горздраве отказались сообщить о состоянии госпитализированных детей, заявив, что ситуацию с заболеваемостью менингитом отслеживает и комментирует Роспотребнадзор. В пресс-службе ведомства не ответили на звонки нашего корреспондента.

В приемной директора школы № 25 66.RU заявили по телефону, что руководитель учреждения Наталия Мезенцева находится в отпуске, а ее заместители сейчас на совещании в департаменте образования Екатеринбурга. Напомним, мегашколу № 25 в Мичуринском открыли в прошлом году. Ее называют «путинской», потому что задание проектировать подобные центры, сочетающие в себе школу и детский сад, в свое время дал лично глава государства. На строительство образовательного центра потратили 975 млн рублей.

Напомним, 13 сентября сообщалось о 14 школьниках, заболевших менингитом в Екатеринбурге. Классы в школах № 5, № 171, № 52, где выявили заболевших ребят, закрывали на карантин. Еще в одной школе — 167-й — у одного ребенка заподозрили менингит во время линейки 1 сентября. С того дня он не ходил на уроки и не контактировал с другими учениками.

По свежим данным департамента образования Екатеринбурга, у двоих детей из школы № 171 подозрение на вирусное заболевание не подтвердилось, оба класса сняты с карантина. Сейчас на менингит проверяют еще одного ученика пятого класса, этот класс закрыт на карантин до 1 октября.

Если вам известно о других случаях заболевания менингитом в екатеринбургских школах, сообщите нам с помощью кнопки ниже: