Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арестованную сторонницу Навального срочно госпитализировали из спецприемника с приступом эпилепсии

14 сентября 2018, 08:38
Арестованную сторонницу Навального срочно госпитализировали из спецприемника с приступом эпилепсии
Фото: личная страница Ирины Норман в социальной сети Facebook
Ранее Ирина Норман получила 15 суток за участие в митинге против пенсионной реформы.

Страдающую эпилепсией активистку штаба Навального в Екатеринбурге Ирину Норман, арестованную на 15 суток за участие в митинге против пенсионной реформы, увезли из спецприемника на скорой в 24-ю больницу. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook другая активистка, Полина Грейсман.

Позже Норман вернули под арест. «Дежурные прокуроры спят, дежурные в спецприемнике сказали, что вызовут Ирине скорую, если она еще раз попросит. «Судя по тому, как она кричит, с ней все в порядке». Ага, видимо, надо начать терять сознание и окочуриться», — написала позже юрист Юлия Федотова.

Напомним, решение об аресте Ирины Норман 13 сентября вынес Кировский районный суд Екатеринбурга. Ранее ей было предъявлено обвинение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Коллеги и друзья Норман написали открытое письмо с просьбой отпустить девушку. Письмо отправили министру здравоохранения, министру социальной политики, уполномоченному по правам человека и в общественную организацию, занимающуюся вопросами больных эпилепсией. Сегодня в Свердловском областном суде пройдет рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Норман.

Всего 9 сентября на митинге и шествии против пенсионной реформы в Екатеринбурге задержали 183 человека, в том числе спецкора 66.RU Дмитрия Антоненкова, журналиста Е1 Сергея Панина и фотографа того же издания Дмитрия Емельянова. Позже начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин лично извинился перед сотрудниками СМИ за действия своих подчиненных. Он посоветовал журналистам во время работы на подобных акциях в будущем использовать яркие жилеты с надписью «Пресса» или заметные бейджи, чтобы избежать подобных эксцессов.

На большинство задержанных участников протестных акций были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Им грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей.

При этом начальника штаба Навального в Екатеринбурге суд приговорил к пяти суткам ареста за неповиновение полиции. Координатор «Объединения перевозчиков России» в Екатеринбурге Максим Фокин был арестован на 25 суток из-за повторного участия в несогласованном митинге.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента