Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На митингах 9 сентября в российских городах задержали более 1000 человек

10 сентября 2018, 09:15
На митингах 9 сентября в российских городах задержали более 1000 человек
Фото: 66.ru
Больше всего задержанных было в Санкт-Петербурге. На втором месте — Екатеринбург.

По данным сайта «ОВД-Инфо», на митингах против повышения пенсионного возраста, которые прошли во многих городах России 9 сентября, в общей сложности задержаны 1011 человек.
«ОВД-Инфо» приводит поименные списки задержанных в каждом из городов.

Лидером печальной статистики стал Санкт-Петербург — там задержаны 452 человека.

В Екатеринбурге тех, кто попал в УМВД, тоже немало: «ОВД-Инфо» говорит, что, по данным на 22:00, в здании на ул. Фрунзе и в автозаках возле него находилось не менее 183 человек.

Третьим по числу задержаний стал Краснодар — там в отделы полиции попали 60 человек. Как минимум один из них останется ночевать в полиции, пишет сайт.

Москва в список городов с наибольшим количеством задержанных не попала: вместе с Омском они разделили четвертую строчку печального списка — и там, и там полиция задержала по 43 человека.

По другим городам «ОВД-инфо» приводит такие цифры:

  • Пермь — 23;
  • Казань — 22;
  • Тверь — 20;
  • Уфа — 17;
  • Томск, Белгород — 13;
  • Челябинск, Липецк — 12;
  • Новосибирск — 10;
  • Псков — 9;
  • Ставрополь, Волгоград — 7;
  • Владивосток — 6;
  • Саранск, Комсомольск-на-Амуре, Тюмень — 5;
  • Ростов-на-Дону, Якутск, Магнитогорск, Набережные Челны, Тамбов — 4;
  • Наро-Фоминск — 3;
  • Кемерово, Новокузнецк, Красноярск — 2;
  • Иркутск, Тольятти, Кострома, Нижний Новгород, Ярославль, Орел, Астрахань — 1.

Как пишет телеграм-канал Mash, Митинги, в Москве будет возбуждено как минимум одно уголовное дело: парень в центре столицы напал на полицейского, ударил его несколько раз и попытался сбежать, однако его задержали.

Среди задержанных в Екатеринбурге оказался и журналист нашего портала — Дмитрий Антоненков. Также в автозаки попали сотрудники портала Е1 — журналист Сергей Панин и фотограф Дмитрий Емельянов. Они провели в милицейском главке несколько часов. На них, как и на большинство задержанных, возбудили административные дела по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». Наказание за это правонарушение — штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Редакторы порталов и журналисты уже написали открытое письмо, в котором требуют от руководства ГУ МВД по Свердловской области принести извинения задержанным корреспондентам и публично признать ошибочность своих действий.

В УВД Екатеринбрга дать комментарии по поводу задержаний журналистов отказались. Также здесь отказались сообщить точное число задержанных вчера и ответить на вопрос, во сколько закончилось оформление всех бумаг.

По данным нашего корреспондента, этот процесс мог затянуться до утра — слишком много задержанных и слишком медленно шло оформление. При этом бумаги на всех, кто попал в полицию городских улиц, где шел митинг, оформляли в помещении тира в подвале УМВД.

Среди попавших в автозаки были в том числе несовершеннолетние. Как пишет Znak, среди задержанных в Екатеринбурге оказался житель города, которого сотрудники ОМОНа увезли в отделение полиции прямо из подъезда его дома на улице Фрунзе, когда он пытался помешать задержанию 13-летнего подростка.

Издание СМИ опубликовало вчера в своем аккаунте в «Инстаграме» фотографии с задержаний, которые проходили в Санкт-Петербурге во время митинга. Наибольший отклик среди подписчиков вызвала третья фотография: на снимке полицейский ведет за шею мальчика, которому, судя по виду, нет еще и 12 лет.

В Твери полицейские задержали отца маленькой девочки — она бежала за ним до дверей автозака.