Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальника штаба Навального в Екатеринбурге арестовали на пять суток

11 сентября 2018, 17:43
Начальника штаба Навального в Екатеринбурге арестовали на пять суток
Фото: группа «Штаб Навального в Екатеринбурге» в социальной сети Facebook
Юрия Кузьминых и волонтера Кирилла Денисова задержали за полчаса до начала протестной акции. Арест Кузьминых закончится днем 14 сентября.

Железнодорожный районный суд приговорил руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых к пяти суткам административного ареста за неповиновение полиции. Об этом сообщила защитник Юлия Федотова.

Юлия Федотова, юрист:

— Зачет ареста начался с 13.30 9 сентября. Все основано исключительно на показаниях сотрудников ППСП, которые нещадно путались. Ни фото, ни видео (хотя съемка велась), лишь коряво составленные протоколы.

Следующее решение суд примет в отношении волонтера Кирилла Денисова, который был задержан вместе с Кузьминых 9 сентября за полчаса до начала протестной акции против пенсионной реформы.

Напомним, в отношении Кузьминых и Денисова были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»).10 сентября суд вернул в полицию материалы по делу Кузьминых и Денисова. Сотрудников штаба Навального, который занимался организацией акции против пенсионной реформы в Екатеринбурге, задержали за полчаса до начала митинга на выходе из дома. Срок задержания истекал днем 11 сентября.

Всего 8 сентября на митинге и шествии против пенсионной реформы в Екатеринбурге задержали 183 человека, в том числе спецкора 66.RU Дмитрия Антоненкова, журналиста Е1 Сергея Панина и фотографа того же издания Дмитрия Емельянова. Позже начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин лично извинился перед сотрудниками СМИ за действия своих подчиненных. Он посоветовал журналистам во время работы на подобных акциях в будущем использовать яркие жилеты с надписью «Пресса» или заметные бейджи, чтобы избежать подобных эксцессов.

На большинство задержанных участников протестных акций были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Им грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента