Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На заявку ЭКСПО-2025 потратят миллионы долларов. Промышленники-лоббисты – в деле

9 июля 2018, 12:08
На заявку ЭКСПО-2025 потратят миллионы долларов. Промышленники-лоббисты – в деле
Фото: архив 66.RU
Новый руководитель заявочного комитета рассказал, как Екатеринбург добивается права провести Всемирную выставку. По его словам, до ноября (когда состоится итоговое голосование) участники заявочной кампании продолжат летать за рубеж, убеждать и договариваться. Кроме них интересы города продвигает «дюжина крупнейших компаний региона».

Вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов, сменивший Светлану Сагайдак на посту гендиректора заявочного комитета ЭКСПО-2025, сообщил 66.RU: на продвижение российской заявки бюджет и бизнес потратят «невеликую сумму — миллионы долларов». Точные цифры он озвучивать отказался, но пояснил, что инвестиции не превысят $10 млн.

До ноября, когда в Париже тайным голосованием решат, кому отдать право проведения выставки, участники заявочной кампании продолжат разговаривать и договариваться с представителями голосующих государств. В том числе — европейских. «Я считаю, что результаты будут зависеть от того, как проголосует Европа, борьба будет напряженной, и победитель определится разницей всего в 3–5 голосов», — отметил Александр Чернов.

В продвижении заявки, отметил он, помогает «дюжина уральских компаний» — бизнес-структуры, такие как, например, УГМК, РМК, ТМК, владеющие активами в других странах и имеющие достаточный лоббистский ресурс для того, чтобы повлиять на решения государств.
В целом, заявил гендиректор заявочного комитета, «шансы есть, наша цель — только победа». И отдельно добавил: «Спасибо надо сказать тем, кто притащил в Екатеринбург чемпионат мира. Теперь, когда мы приезжаем в другие страны, нам говорят: знаем, вы провели чемпионат, это было вау!»

Напомним, команда заявочного комитета ЭКСПО-2025 сменилась в июне. После формирования нового правительства РФ Аркадий Дворкович, который ранее со стороны федеральных властей курировал эту кампанию, покинул свой пост. Сейчас куратором назначен вице-премьер Антон Силуанов.

После рокировки в правительстве свой пост оставила директор заявочного комитета Светлана Сагайдак, которая возглавляла его с осени 2017 года. Ее пост занял Александр Чернов.

На проведение выставки на текущий момент претендуют три города: Екатеринбург, японская Осака и столица Азербайджана Баку. Заявки всех городов признаны Международным бюро выставок «жизнеспособными». В июне в Осаке произошло крупное землетрясение, в результате которого погибли несколько человек, а сам город был серьезно разрушен. Но, отметил Александр Чернов, заявочный комитет не будет использовать трагедию в Японии как аргумент в свою пользу, «как минимум — потому, что там погибли люди».