Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотни пострадавших. Землетрясение разрушило Осаку, которая претендует на Экспо-2025

18 июня 2018, 19:46
Три человека — 9-летняя девочка и двое пожилых мужчин – погибли, еще 358 пострадали в результате землетрясения в японской префектуре Осака.

Землетрясение магнитудой 6,1 балла произошло сегодня. Его эпицентр находился на севере префектуры Осака.

Видеокамеры на одной из улиц японского города зафиксировали момент толчка.

Землетрясение разрушило ряд зданий в Осаке и соседних городах, вызвало несколько пожаров, а также отключение газа, воды и электричества в более чем 170 тысячах домов.

Также разрушены километры дорог и асфальтовое покрытие в городах префектуры.

Около 60 поездов остановили движение, сообщает Japan Times, в том числе скоростные поезда «Синканксэн». Также отменены авиарейсы в аэропорту Осаки.

Правительство заявило об отсутствии жертв и серьезных разрушений. Однако СМИ публикуют информацию о трех погибших. 9-летнюю девочку придавило стеной у школьного бассейна в городе Такацуки, одного мужчину засыпало обломками здания в городе Осака, еще один погиб в районе Хигасиедогава.

По последним данным число пострадавших достигло 358 человек, сообщает японская телекомпания NHK со ссылкой на полицию и местные власти.

Как пишут японские пользователи Instagram, паники во время подземных толчков не было. «Я проснулся от землетрясения M6. Никаких криков паники из начальной школы, расположенной по соседству, не было. Японцы очень хорошо подготовлены к чрезвычайным ситуациям с раннего возраста, поскольку пожары и землетрясения раньше были обычным явлением», — написал в своем аккаунте пользователь Fuzzyinjapan.

Отметим, японская Осака — один из претендентов на проведение всемирной выставки Экспо-2025, наряду с Екатеринбургом и столицей Азербайджана Баку. 12 июня 2018 году заявки всех трех городов-кандидатов были представлены на 163-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ). Представители МБВ признали их жизнеспособными и утвердили для прохождения следующего этапа.