Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куратором ЭКСПО-2025 станет самый влиятельный вице-премьер. Доказательства через неделю в Париже

5 июня 2018, 18:07
Куратором ЭКСПО-2025 станет самый влиятельный вице-премьер. Доказательства через неделю в Париже
Фото: Алексей Меркулов; архив 66.ru
Решение о месте проведения ЭКСПО-2025 будет принято осенью, а пока все ждут, как уход Аркадия Дворковича повлияет на работу оргкомитета и финал продвижения российской заявки.

Куратором российской заявки на ЭКСПО-2025 в новом кабмине станет Силуанов.
Продвижение заявки Российской Федерации на проведение в Екатеринбурге международной выставки «ЭКСПО» в 2025 году курирует первый вице-премьер правительства РФ Антон Силуанов, пишет РБК Екатеринбург.

Официального заявления о том, что именно ему делегировано право вести проект после ухода из кабмина Аркадия Дворковича, пока не было, однако источники издания утверждают, что «до тех пор, пока все не рассядутся в кабмине, отвечать за заявку будет Силуанов». Он возглавит российскую делегацию во время национальной презентации заявки в Париже 13 июня.
Напомним, что после реформы правительства РФ аппаратные позиции Силуанова были значительно усилены: он стал единственным первым вице-премьером (впервые в российской истории) и одновременно министром финансов.

Собеседники, близкие к оргкомитету, полагают, что смена куратора в правительстве РФ может привести к существенной корректировке «сценария», утвержденного ранее Дворковичем (бывший вице-премьер отвечал за ЭКСПО, сейчас вышел на работу в «Сколково»), или даже к перестановкам в автономной некоммерческой организации «Заявочный комитет ЭКСПО-2025».
АНО зарегистрировано в Екатеринбурге и работает с июля 2017 года. Все это время организация финансируется из бюджета Свердловской области. Директором «Заявочного комитета» является Светлана Сагайдак (креатура Дворковича). В ее отношении в последние несколько месяцев в анонимных телеграм-каналах идет информационная кампания. Не исключено, что после ухода Дворковича в «Сколково» позиции Сагайдак могут ослабнуть.