logo

«Я хорош очень-очень сверху и очень-очень снизу»: Максим Покровский 1 рассказал, как работать в шоу-бизнесе

Мария Калугина для 66.RU

Время программных директоров прошло, уверен лидер группы «Ногу свело!». Сегодня популярность группы определяется не горячей ротацией, а идеальным таргетированием в «ВКонтакте». Макс Покровский рассказал 66.RU, какой он на самом деле продюсер, о большой войне менеджментов и о том, чем теперь он хочет мериться с БИ-2.

― Максим, давайте начнем с этой неприятной ситуации с отменой концерта.

― Договоренность, какой должен быть у нас концерт и какие условия, ― скажем так, весьма и весьма человеческие, ― были достигнуты давно, закреплены с нашим директором соглашением.

Но за двое суток Григорий Вяткин заявил, что продажи идут плохо (а до этого была масса заявлений, что продажи идут хорошо), и в связи с этим у него и у неизвестных нам его партнеров возникло желание концерт перенести, без конкретики, естественно. Изначально это был фейк… Но мы-то отнеслись серьезно. Любой перенос концерта ― это кошмар. У нас есть свое расписание, и, что самое главное, у людей есть свое расписание. Ну это бред! Поэтому мы решили избежать этого всеми силами и пошли на изменение условий в значительно худшую для нас сторону. Что было подкреплено емейлами между нашим офисом компании Max Incubator и Григорием Вяткиным. А вчера он просто заявил, что концерт отменяется. При этом, прилетев в Екатеринбург, мы выяснили, что билеты не сняты. Онлайн-продажи идут.

― По прилете вы написали заявление в полицию. Будете доводить эту тему до конца? Сегодня же заявление, а потом начнутся показания, формальности… Или забьете?

― Мы не будем, конечно, каждый день этим заниматься, но мы доведем это дело до конца, стопудов, и пусть об этом все знают! Во-первых, это правильно. Во-вторых, мы начали, и зачем затраченные усилия пускать коту под хвост? И, кстати, пока мне не в чем винить нашу правоохранительную систему. На первом этапе к нам отнеслись и по-человечески, и абсолютно протокольно, профессионально в самом хорошем смысле этого слова. Так что пусть идет своим чередом. Мы хотим, чтобы на это больше не попадались ни артисты, ни люди. Если он когда-нибудь осмелится организовывать концерты, то я буду удивлен не столько его смелостью (потому что он человек без принципов), я буду удивлен смелости людей, которые ему поверят.

― А вы работали с этим организатором в Екатеринбурге раньше?

 — Нет. И я, конечно, сильно уповаю на вас, что вы раструбите об этом инциденте. Здесь, конечно, можно усмотреть элементы моей саморекламы при желании. Как сейчас один человек усмотрел ― я отвечаю на посты в соцсетях: «Ты не нуждаешься в деньгах. Мог бы и бесплатно спеть!» Этот пацан, который пишет, не понимает, что я сейчас не просто бесплатно пою…. Мы прилетели с директором за свой счет. Равно как и сейчас мы за свой счет выписываем наших музыкантов. Справедливости ради надо сказать, что нам перечислили предоплату в 100 000 рублей. Но денег нужно раза в три или четыре больше, чтобы только покрыть расходы по перевозу, минимальному, пусть колхозному расселению и оплате людям процентов по 70%  от обещанного хотя бы. Они сейчас летят в кошмарных условиях уже не ради зарплаты. Но они тоже люди, и им надо кормить семьи. Поэтому все эти комментарии к постам некорректные.

Мария Калугина для 66.RU
Мария Калугина для 66.RU

― Давайте сейчас отвлечемся от концерта. Все-таки мы хотели и планировали немного другое… Мы уже начали говорить про вашу аудиторию, перед которой вы хотите быть максимально честными. Кто она? В вашем YouTube-проекте «30/30» вы говорите, что «Ногу свело!» появилась тогда, когда поколению это было нужно. Вы сами это не понимали, но так получилось, вы срезонировали. А сейчас как?

― Сейчас ситуация в чем-то сродни. «Ногу свело!» нужны, когда какое-то перепутье. Когда люди становятся менее уверенными, менее деспотичными с точки зрения своего снобизма. Под «людьми» я понимаю и масс-медиа, и собственно людей.

А вообще, я не могу, я не умею описывать для себя аудиторию. И слава богу, потому что тогда ты превращаешься в человека-формулу. Когда ты пишешь песню, то ты пишешь ее даже не для себя. Она не приходит с тегом «тинейджер», она просто приходит. Другой вопрос ― когда ты упаковку делаешь для нее…

Мы ведь когда стали популярны? Когда была совсем «шитовая» поп-музыка: группы типа «Маленький принц». И когда поп-музыкой стала уже хорошая, скажем, Наташа Ветлицкая. Публика была очень открыта к этому, не понимала, куда двигаться. Все были ищущие. А потом все ― бам! ― быстро все закостенело. Программные директора поняли: «о, мы хотим такого». А потом пошло-пошло… Потом развитие Интернета привело к тому, что люди наконец-то вздохнули спокойно, не испытывая такой зависимости от «ящика» и радиостанций. Я не хочу сейчас выражать какое бы то ни было малейшее пренебрежение. Просто артисты стали свободнее. Сегодня они не заморачиваются за формат, за длину песни, легко сочетают несочетаемое. Вот поэтому, я думаю, для нас сейчас настают хорошие времена. Потому что мы никогда не были форматными, и за каждую песню бились, и выигрывали эту битву. Но, опять же, взамен появились другие сложности.

― Какие, например?

 — «Война» ― в хорошем смысле ― жесточайшая конкуренция менеджмента идет. Безусловно, есть талантливые люди, безусловно, нужны бабки, но не для того, чтобы их заносить в «ящик», а для того, чтобы умно, по средствам продвигаться в Сети. Кто правильнее в «ВКонтакте» распределит рекламу, кто эффективнее настроит AdWords, и пошла-поехала эта история. Нужен ум менеджмента, скиллы, а это тоже деньги.

 Вот наша компания Max Incubator состоит сейчас из 4 человек и работает только на «Ногу свело!». Но если мы в ближайшее время не расширимся, то мы сдохнем. Например, сегодня более успешные в этом смысле наши конкуренты ― «БИ-2», к которым я ничего, кроме уважения, не испытываю. У них до такой степени развитый менеджмент!

Мария Калугина для 66.RU
Мария Калугина для 66.RU

― Потому что их больше? Они больше инвестируют в продвижение? Они больше пишут?

― Я сейчас не трогаю песни ― я не буду никогда равняться песнями. Я музыкант: неблагодарное дело хиумя мериться. Померяемся мозгами! Это просто очень мощная структура. Их больше по количеству, больше нанятых людей. И я хочу, чтобы через какое-то время наш менеджмент был конкурентоспособен. И чтобы «Ногу свело!» могли потягаться с этой командой и в честной конкурентной борьбе. Max Incubator ― как и собственно Би-2 ― пока не собирается продюсировать. Со временем мы будем брать на борт еще кого-то, но пока мы не спешим с этим.

― То есть сейчас вы делаете основную ставку не на творчество, не на «фишку», не на китч, который сейчас снова востребован. А именно на прагматическую сторону, на бизнес?

― Ни в коем случае не так. На творчество мы не можем не делать ставку. Потому что сколько бы я ни уделял внимания качеству менеджмента, менеджменту делать нечего, если за ним нет продукта, за который не только не стыдно, но которым можно гордится. Я могу сказать с полной ответственностью, что нашим последним синглом «Самурай», в частности, я очень горжусь. В то же время у каждого молодого коллектива может быть своя «Харумамбуру», которая способна взорвать. Но это надо все умно поддерживать. Потому что сегодня конкуренция ― это, как я уже сказал, «война» менеджмента, война миров, война умов.

― А вывод о двуединстве таланта и менеджмента вы сделали благодаря тому, что группа «Ногу свело!» достигла соответствующего уровня эволюции? Или это просто время такое?

― Это и то, и другое. Это хороший вопрос. Да, время другое, мы об этом уже поговорили. Время самоменеджмента. И эволюция в каком-то смысле здесь тоже имеет значение. Мы эволюционировали до того, что мы осознали необходимость этого. Во-вторых, есть очень большой опыт, в-третьих, есть достаточно большое количество связей, позволяющее нам иметь некоторые двери открытыми, некоторые телефонные звонки отвеченными.

Мария Калугина для 66.RU
Мария Калугина для 66.RU

― Какой вы самоменеджер?

― В каких-то вопросах я очень даже от мира сего и тягаться со мной очень сложно, потому что я упертый. Во мне есть сочетание одержимости и чутья. И при этом мне не изменяет рассудок. И те, кто считает, что я написал все песни под воздействием алкоголя и наркотических средств, что я безбашенный и невменяемый и не контролирую себя, пусть они продолжают так считать, потому что это мне, в конце концов, выгодно. Я очень себе материальный парень.

Я люблю большие сражения. Если в маленьких каких-то вещах я боюсь триста тысяч раз обосраться. Но когда идет война крупная, я могу быть, как удав спокойным. Да, эмоционален, но очень уверен в себе. И еще я про себя говорю, что я хорош очень-очень сверху и очень-очень снизу. То есть я могу решать дела на самом высоком уровне: и в управлении, и в стратегии, и в политике. Так и на самом низком уровне: брать лопату и копать. Например, сиди вырезай звездочки для нового альбома: и я буду их сидеть и вырезать их до бесконечности.

― А посередине хорош?

― А в середине я слабый. Тупая работа ― это просто тупая работа. Именно поэтому мне нужны в поддержку люди, которые в вашей команде… В правильном смысле слова, они являются телом.

― Возвращаясь к вашему проекту «30/30». От первых выпусков — 87–90 гг. — веет тем самым временем, той самой свободой, которую сейчас романтизируют. Все эти ваши перфомансы, стишки абсолютно сумасшедшие. А сейчас мы с вами сидим и говорим про менеджмент, бизнес, AdWords. Получается, что с точки зрения выхода к аудитории, артисты вроде бы стали свободнее, а с точки зрения рынка — потеряли эту свободу творчества?

― Давайте так. Вот когда-то появились электронные синтезаторы, божественны по своей красоте, но очень сложные. Чтобы знать его устройство в теории, нужно хотя бы немного соображать технически. Технико-музыкально соображать. Что не обязательно для игры на барабанах или на гитаре. Конечно, это сравнение ни в коем случае не отменяет обязательности таланта, интеллекта, высокого развития гитариста или барабанщика, но синтезаторщик должен обладать определенными знаниями. Ограничивают ли эти знания свободу творчества?

Мария Калугина для 66.RU
Мария Калугина для 66.RU

― Или наоборот… У меня есть для вас специальный вопрос. Хочется, чтобы вы поразмышляли, отвечая на него. По вашему мнению, что нужно мужчине, чтобы быть счастливым в современной России?

― Чтобы упростить ответ, я сведу все к двум категориям счастья. Первое счастье ― это счастье домашнего животного. Ни в коем случае не думайте, что речь идет о каком-то подкаблучном существовании, это не о второй половине. Домашнее животное может быть прекрасным, красивым, милым и главное бесконечно добрым и бесконечно преданным. И ничего, кроме восхищения, оно вызывать не может. И если сравнивать с собакой, глубоко уважаемым мною животным, то преданность собаки ничего, кроме восхищения, вызывать не может. И счастлива та собака, у которой добрые и любящие хозяева. Это и есть милое, благородное собачье счастье.

Второе счастье ― это счастье волка. Счастье странника, путника, вечно сомневающегося человека. То есть человека, который не может найти своего счастья, потому что не может найти ответов на вопросы, связанные с его талантом, умом, энергией. Это касается и женщин тоже, кстати. Но вы задали вопрос о мужчине в этой стране…

― Именно в этой стране?

― Я сейчас не о благополучности, стабильности страны… Проведем аналогию между двумя типами счастья и двумя типами любви. Собачье счастье ― любить своего хозяина таким, какой он есть. А не-собачье счастье ― любить своего хозяина, но не таким, какой он есть. И главное, знать, что ты всего-навсего лишь молекула в этом большом физическом теле. Но ― дальше я скажу тривиальные вещи ― одна молекула плюс две, уже три… А это уже в поле воин. Но он не про хождение строем… А как собаки, знаете, завоют в деревне… Сначала одна ― и все остальные: такое вот большинство. Вот в этом и есть сложное счастье мужчин в России. В этой стране есть что делать, и многие люди это очень хорошо понимают, но их меньшинство.

Текст: Оксана Сергеева


1В списке иностранных агентов Минюста РФ