Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«150 потерпевших стали свидетелями»: обманутые пайщики ЖСК «Патруши» устроили бунт у здания суда

10 апреля 2018, 15:18
«150 потерпевших стали свидетелями»: обманутые пайщики ЖСК «Патруши» устроили бунт у здания суда
Фото: Предоставлено 66.RU Марией Патрушевой
Пайщики потребовали вернуть дело прокурору, так как нашли в обвинительном заключении массу нарушений.

Днем у здания суда Ленинского района прошла акция протеста, которую устроили обманутые пайщики ЖСК «Патруши». Несколько человек вышли на улицу с плакатами «Вор должен сидеть в тюрьме», «Совесть — не чиновники. Не купишь» и потребовали вернуть уголовное дело о мошенничестве в ЖСК прокурору.

Как рассказала 66.RU Мария Патрушева, которая юридически является председателем правления ЖСК «Патруши», сегодня в суде проходят предварительные закрытые слушания, до которых не допустили более сотни человек. По ее словам, это произошло из-за того, что в обвинительном заключении 152 пайщика почему-то переквалифицировали из потерпевших в свидетелей.

Однако это не единственное нарушение, которое пайщики нашли в обвинительном заключении. По словам Марии Патрушевой, в июле (уже на стадии завершения расследования) неожиданно сменился следователь, который занимался делом о мошенничестве.

Мария Патрушева, потерпевшая:

— Новый следователь допустил ряд грубейших нарушений. В обвинительном заключении почему-то указан только один потерпевший — я, тогда как по уголовному делу, до передачи дела в суд, потерпевшими считались 153 человека. Кроме того, статью Алексею Васильеву (застройщику, обвиняемому в мошенничестве, — прим. ред.) сменили на более мягкую и к тому же утратившую силу решением Конституционного суда от 2016 года.

В итоге сегодня потерпевшие подадут ходатайство, в котором попросят отправить уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Также они потребуют переквалифицировать действия обвиняемого застройщика с мягкой статьи (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ) на более тяжелую (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и попросят указать в обвинительном заключении всех потерпевших. Кроме того, в ходатайстве есть пункт с просьбой при наличии оснований «выделить материалы для проведения проверки действий лиц, допустивших указанные нарушения по факту злоупотребления должностными полномочиями при расследовании уголовного дела».

По словам потерпевшей, когда потерпевшие ознакомились с обвинительным заключением, они отправили заявление обо всех найденных нарушениях в областную прокуратуру. Затем они жаловались в Следственный комитет, но так ничего и не добились.

Патрушева добавила, что по материалам дела потерпевшими признали физических лиц — всего 153 человека (у которых на руках есть соответствующие постановления), общая сумма ущерба составила более 108 млн рублей. При этом в обвинительном заключении потерпевшим признали ЖСК, а ущерб насчитали всего на 30 млн рублей. «Как такое вопиющее нарушение могло пройти через областную прокуратуру, я не представляю», — добавила она.

Алексей Васильев рассказал 66.RU свою версию событий. По его словам, уголовное дело в отношении него сфабриковали на основе ложных показаний Марии Патрушевой и фальсифицированной строительной экспертизы. Застройщик рассказал, что, когда он достроил дома, «пайщикам стало очевидно, что Патрушева водит их за нос. А когда вскрылись фальсификации экспертиз, уголовное дело рассыпалось».

Алексей Васильев, застройщик:

— Пайщики стали выходить из числа потерпевших и предъявлять претензии Патрушевой, которая их три года обманывала. Сейчас ей самой за предполагаемые хищения (по словам Васильева, Патрушева собирала с пайщиков деньги и тратила их на личные нужды, — прим.ред) грозит уголовное дело, и она своими выступлениями пытается его избежать. Группа поддержки у нее — в основном те, кто имел материальные преференции за эту поддержку.

Застройщик заявил, что пайщики сейчас массово пишут заявления в полицию на председателя правления ЖСК, а он «достраивает и готовится сдать дом в Патрушах, который Патрушева не давала достроить, при этом обвиняя в этом его». Переквалификацию уголовного дела на утратившую силу статью Васильев назвал «способом полиции выйти из того капкана, куда они зашли, фабрикуя дело».

Напомним, в конце 2017 года Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при строительстве ЖСК «Патруши», и направило материалы в суд Ленинского района для рассмотрения по существу. Предпринимателя обвинили в том, что с 2011 по 2016 год он похитил денежные средства, принадлежавшие жилищно-строительному кооперативу. Он создал ряд организаций, которые должны были заниматься юридическими и бухгалтерскими вопросами. На их счета предприниматель перевел порядка 30 млн рублей, которые затем присвоил. В декабре 2016 года Алексея Васильева задержали, но отправили под домашний арест.